Может мной выбран не верный способ защиты своих прав?

Я являюсь собственником двух нежилых помещений в жилом многоквартирном доме (1-е с 2009г., 2-е с 2018г.). Во дворе дома, который расположен не со стороны подъездов находится озелененная территория, которая представляет собой небольшой сквер с детским оборудованием (советского времени). Через эту территорию проходят пешеходные тротуары, которыми пользуются все жители нашего города, так как можно сократить путь от одной улицы до другой. В декабре 2020г. я попробовал благоустроить эту общественную территорию с помощью федеральной программы "Комфортная среда", но мне было отказано, т.к. эта территория находится на земельном участке МКД в котором у меня нежилые помещения и на земельном участке соседнего МКД. С разъяснениями я неоднократно обращался в администрацию городского поселения. В ответах мне сообщали, что границы земельных участков МКД были уточнены при проведении кадастровых работ в 2013г. на основании материалов инвентаризации 2001г. и что ни каких распоряжений органы местного самоуправления в отношении земельных участков не выносили. Как выяснилось позже, в декабре 2021г. получив за плату в Росреестре копию межевого плана 2013г., границы были уточнены на основании вынесенного постановления администрации района, которым утверждена схема расположения границ земельных участков. Заказчиком кадастровых работ согласно межевого плана являлся отдел муниципального имущества городского поселения. На основании полученной информации я составил претензию и направил в администрацию района и города с просьбой признать кадастровые работы не действительными, так границы были определены без согласия собственников помещений в МКД, схемы расположения границ не были предметом обсуждения на публичных слушаниях, и то что такие границы не дают мне возможности беспрепятственно пользоваться своими помещениями. Вдобавок по итогам инвентаризации 2001г. и соответственно в результате составления межевого плана дворовой автомобильный проезд был исключен из земельного участка МКД и стал находиться на землях общего пользования. Администрации городского поселения и района отказались выполнять какие либо работы, в связи с чем я обратился в районный суд и административным иском о признании постановлений администрации района не действительными которыми утверждены схемы расположения границ земельных участков МКД в котором у меня в собственности помещения и смежного МКД границы которого и не дают мне свободного доступа к моим помещениям. В процессе рассмотрения дела судом по моим ходатайствам были запрошены в БТИ ситуационные (генеральные) планы земельных участков на момент ввода в эксплуатации МКД (1974 и 1975г.). На данных планах также имеются отметки о проведенных инвентаризациях земельных участков в различные периоды (1980, 1985, 1989, 1993,1999г). Площади земельных участков значительно отличаются от тех, которые указаны в материалах инвентаризации 2001г и тех которые имеется сейчас в Росреестре, а именно по МКД в котором у меня помещения в 1,5 раза больше, по смежному МКД в 2 раза больше. Увеличение площадей произошло именно из-за включения этой общественной территории в состав земельных участков МКД, но администрации так и не дали пояснения в связи с чем это произошло. Суд отказал мне в ходатайстве о назначении судебной землеустроительной экспертизы, при чем за мой счет. Решением суда мне было отказано в исковых требованиях. Мотивировочная часть еще судом не подготовлена. Прошу помочь куда двигаться, как защитить свои права и законные интересы в данном случае? Может мной выбран не верный способ защиты своих прав?

, Дмитрий, г. Киров
Николай Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы не с того начали, перед тем как формировать новые земельные участки у администрации должно появиться основание для этого в виде соответствующего зонирования в Генеральном плане и ПЗЗ. Нужно добиваться чтобы в ПЗЗ сформировали зону зелёных насаждений либо рекреации, для этого нужно собрать подписи и направить заявку в местную архитектуру для проведения публичных слушаний, если они будут учтены при следующих изменениях ПЗЗ зона зелёных насаждений или рекреации будет сформирована, далее нужно будет межевать земельный участок, тк он в силу закона в долевой собственности жильцов мкд нужно будет проводить собрание и его делить, путём направления заявки в администрацию (процедура дорогостоящая поэтому имеет смысл заручиться поддержкой местных депутатов) после включения ее в план кадастровых работ может быть согласован новый проект межевания территории и у Вас появиться новый участок с зелёной зоной /рекреацией на которой точно ничего уже не построят. Можно пойти другим путём, тк участок на территории мкд, то и обустройство участка возможно путём проведения общего собрания дома (либо если есть тсж или управляющая компания).

Дмитрий
Клиент, г. Киров
Первый вариант очень очень сложный, долгий и наверно не реалистичен, так как администрация не желает принимать эту территорию на свое содержание, ее надо обслуживать. По второму варианту очень дорого, софинансирование 50% от сметной стоимости. Когда я выходил с проектом в 2020году сметная стоимость составляла 3,5 млн. рублей, львиная доля это ремонт пешеходных тротуаров. Сегодня сметную стоимость можно смело умножать в 1,5 раза. Но если отбросить благоустройство общественной территории, то каким образом мне защитить свои права по вопросу свободного доступа к своим помещениям, т.к. границы сформированы нашего дома и смежного так, что проезд с стоянке нашего дома со стороны моих помещений находится в границах смежного МКД? Спасибо за ответ.

Не очень понятно каким образом нарушены Ваши права, Вам препятствуют в проезде к стоянке, не дают парковаться? Само по себе межевание участков Ваши права как собственника нежилых помещений в мкд не нарушает. Эти Зу в силу закона долевая собственность собственников жилых помещений. использования Зу устанавливается общим собранием жильцов дома. В случае нарушения Ваших прав связанных с доступом необходимо обращаться в управляющую компанию (тсж).