Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я недееспособный подросток (мне 16, в октябре будет 17), но обсудив со

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,я недееспособный подросток (мне 16,в октябре будет 17),но обсудив со своим родителем,а именно с мамой Я хочу открыть ИП,но не знаем как и что для этого нужно, обязательно ли эмансипироваться для этого?

Расскажите пожалуйста поподробнее

, Дельгира, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Дельгира!

Это только через эмансипацию.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда .

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дельгира
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ, но я до конца не понимаю