Могу ли я определить опекуна на случай своей смерти?

, Вероника, г. Москва
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Опекун назначается на основании акта органа опеки и попечительства. Действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает механизма предварительного назначения и согласования опекуна.

На основании изложенного ответ на Ваш вопрос: нет, не можете.

С уважением, Василий Малюков!
Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу или подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!
Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте!

Как понимаю, речь идет о возможности назначения опекуна в отношении Ваших детей (Вашего ребенка) на случай смерти.

В части 2 статьи 13  Федерального закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Закон об опеке)  содержатся положения, согласно которым

Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку.

Установлено, что в целях реализации данного права требуется обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка.

При этом, как предусмотрено частью 4 той же статьи Закона об опеке, должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 Закона об опеке (требования, предусмотренные Гражданским кодексом РФ, Семейным кодексом РФ).

Исходя из приведенных норм, выводы такие:

-  если Вы не единственный родитель, то только сами не можете обратиться с заявлением о назначении опекуна (попечителя) в отношении ребенка на случай своей смерти в орган опеки и попечительства;

— если Вы единственный родитель, то вправе обратиться с  указанным заявлением в орган опеки и попечительства. При этом разрешение вопроса о назначении опекуна (попечителя) всё же остаётся за органом опеки и попечительства. Вместе с тем отказ в назначении опекуна (попечителя) может быть обжалован в установленном порядке.