8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я определить опекуна на случай своей смерти?

Могу ли я определить опекуна на случай своей смерти?

, Вероника, г. Москва
Василий Малюков
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Опекун назначается на основании акта органа опеки и попечительства. Действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает механизма предварительного назначения и согласования опекуна.

На основании изложенного ответ на Ваш вопрос: нет, не можете.

С уважением, Василий Малюков!
Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу или подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!
0
0
0
0
Альмир Гафаров
Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте!

Как понимаю, речь идет о возможности назначения опекуна в отношении Ваших детей (Вашего ребенка) на случай смерти.

В части 2 статьи 13  Федерального закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Закон об опеке)  содержатся положения, согласно которым

Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку.

Установлено, что в целях реализации данного права требуется обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка.

При этом, как предусмотрено частью 4 той же статьи Закона об опеке, должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 Закона об опеке (требования, предусмотренные Гражданским кодексом РФ, Семейным кодексом РФ).

Исходя из приведенных норм, выводы такие:

-  если Вы не единственный родитель, то только сами не можете обратиться с заявлением о назначении опекуна (попечителя) в отношении ребенка на случай своей смерти в орган опеки и попечительства;

— если Вы единственный родитель, то вправе обратиться с  указанным заявлением в орган опеки и попечительства. При этом разрешение вопроса о назначении опекуна (попечителя) всё же остаётся за органом опеки и попечительства. Вместе с тем отказ в назначении опекуна (попечителя) может быть обжалован в установленном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Могу ли я одновременно прооперировать колени и Кто будет проводить операцию на колени, лечебное учреждение МО РФ или я сам за свой счет?
В полевом госпитале мне была назначена плановая операция на колени, но я ушёл на задание и получил множественно-осколочное ранение правой руки, сейчас я в госпитале. Могу ли я одновременно прооперировать колени и Кто будет проводить операцию на колени, лечебное учреждение МО РФ или я сам за свой счет?,при этом ,заболевание колен я получил в ходе службы по контракту.
, вопрос №4102837, Альберт, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь)
Здравствуйте! Вопрос по наследственному делу. Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь). Завещания на данный момент нет.
, вопрос №4102607, Татьяна, г. Москва
Административное право
Могу ли я выставлять свой товар, на улицах города, имяя статус Самозанятый
Могу ли я выставлять свой товар , на улицах города , имяя статус Самозанятый
, вопрос №4102591, Александр, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр
Здравствуйте! Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр.? Маме 88 лет, деменция, недееспособность ей не оформляли, но она не может ухаживать за собой или осознавать происходящее вокруг. Я ухаживаю за ней более 6 лет, обращалась в ПФР, и ни опекунства, ни стажа там мне не дали оформить, мотивируя это тем, что я инвалид и у меня есть небольшая пенсия, а опекуном может быть только лицо без доходов. Могу ли я все же оформить опекунство над мамой без отказа от пенсии, и если да, то куда обращаться?
, вопрос №4102547, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры, которая мне досталась в наследство после смерти матери?
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры ,которая мне досталась в наследство после смерти матери?
, вопрос №4102467, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2022