8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Есть ли риски что эта история 17 летней давности, не закончится никогда?

Здравствуйте! В 2005 г, я потеряла паспорт, в последствии на него был взят кредит. В полицию я не обращалась, написала заявление в паспортный стол, и получила новый.

Потом как оказалось, на мой паспорт, был взят кредит. Я ездила в банк, к коллекторам, вообщем меня таскали с расспросами года 3-4. Потом все утихло, и вот в прошлом году, ко мне заявился человек с коллекторской компании, и сказал что мой долг продали какой то компании, и теперь это дело, заново открыли. Долг они предлагают уменьшить от 55000 до 30 000, и закроют это дело навсегда.

До этого у меня арестовали все счета, и мне пришлось отдать 12 000 р.

Обращение в суд, будет стоить дороже, чем они мне предлагают отдать. Меня волнует вопрос :

Если я пойду на эти условия, и отдам те деньги которые они мне предлагают, не получится так, что после этого, они захотят еще взыскать с меня какие нибудь долги, проценты и т д. Есть ли риски что эта история 17 летней давности, не закончится никогда?

Показать полностью
, Надежда, г. Саратов
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

А когда был взят кредит?

Когда и какими судами выносились решения по долгу?

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Саратов
В 2005 г

Возбуждались ли и когда исполнительные производтва?

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Долг они предлагают уменьшить от 55000 до 30 000, и закроют это дело навсегда.  Меня волнует вопрос: Если я пойду на эти условия, и отдам те деньги которые они мне предлагают, не получится так, что после этого, они захотят еще взыскать с меня какие нибудь долги, проценты и т д. Есть ли риски что эта история 17 летней давности, не закончится никогда? 

Здравствуйте!

1.Для взыскания долга прошли все сроки исковой давности. Общий срок исковой давности 3 года (статья 196 ГК РФ). Именно поэтому, не имея возможности взыскать через суд они вам предлагают заплатить меньше.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

Также, помните, что срок исковой давности в суде применяется только по вашему заявлению, самостоятельно суд (если иск предъявят) не применит срок давности (статья 199 ГК РФ)

2. Если вы согласитесь, то необходимо всё оформить, только в письменном виде

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Надежда! 

Чтобы ответить на Ваш вопрос точно, нужно понимать, что именно у Вас за задолженность, по какому договору и какие начисления по нему вообще могут быть. 

В целом, если кредит был взят еще в 2005 году, то можно точно говорить о том, что у кредитора истек срок исковой давности для взыскания просроченной задолженности.  

Так, согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ 

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом, если это был кредитный договор, который предусматривал погашение по графику платежей, то нужно иметь в виду, что срок исковой давности считается отдельно по каждому из платежей.Соответственно, даже если у Вас договор был, например, на пятилетний срок (с 2005 года по 2010 год), то срок исковой давности по последнему платежу в графике также уже давно истек.
Поэтому, я бы порекомендовал Вам игнорировать их требования, так как при обращении в суд Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности для отказа в иске.   

0
0
0
0
Евгений Щипачев
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Надежда.

По общему правилу кредитор вправе уступить свой долг третьему лицу (цессия).

п. 1 ст. 388 ГК РФ Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Но такая уступка должна иметь четкую форму. Коллекторы показывали Вам договор об уступке прав? Как правило, они этого не делают. Должник доподлинно не знает, действительно, ли конкретный коллектор имеет права требовать долг. Если договор об уступке должнику не показывают, должник имеет полное право игнорировать требования об уплате долга.

п. 1 ст. 385 ГК РФ Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Допустим, вы уверены, что перед вам правомочный коллектор (цессионарий), он обещает вам, что оставит в покое при уплате определенной денежной суммы. В этом случае одной устной договоренности недостаточно. Оплата части долга не гарантирует прекращение обязательства.

Денежные средства требуется вносить таким образом, чтобы у Вас на руках оставались доказательства уплаты долга или его части (расписка, безналичный перевод с указанием назначения платежа), а также Соглашение о том, что именно при уплате части долга, все денежные обязательства должника прекращаются.

Кроме того возможно истекли сроки давности предъявления новых требований. Но признание долга (частичная выплата) их продлевает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Дата обновления страницы 15.09.2022