Есть ли риски что эта история 17 летней давности, не закончится никогда?

Здравствуйте! В 2005 г, я потеряла паспорт, в последствии на него был взят кредит. В полицию я не обращалась, написала заявление в паспортный стол, и получила новый.

Потом как оказалось, на мой паспорт, был взят кредит. Я ездила в банк, к коллекторам, вообщем меня таскали с расспросами года 3-4. Потом все утихло, и вот в прошлом году, ко мне заявился человек с коллекторской компании, и сказал что мой долг продали какой то компании, и теперь это дело, заново открыли. Долг они предлагают уменьшить от 55000 до 30 000, и закроют это дело навсегда.

До этого у меня арестовали все счета, и мне пришлось отдать 12 000 р.

Обращение в суд, будет стоить дороже, чем они мне предлагают отдать. Меня волнует вопрос :

Если я пойду на эти условия, и отдам те деньги которые они мне предлагают, не получится так, что после этого, они захотят еще взыскать с меня какие нибудь долги, проценты и т д. Есть ли риски что эта история 17 летней давности, не закончится никогда?

, Надежда, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А когда был взят кредит?

Когда и какими судами выносились решения по долгу?

Надежда
Клиент, г. Саратов
В 2005 г

Возбуждались ли и когда исполнительные производтва?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Долг они предлагают уменьшить от 55000 до 30 000, и закроют это дело навсегда.  Меня волнует вопрос: Если я пойду на эти условия, и отдам те деньги которые они мне предлагают, не получится так, что после этого, они захотят еще взыскать с меня какие нибудь долги, проценты и т д. Есть ли риски что эта история 17 летней давности, не закончится никогда?

Здравствуйте!

1.Для взыскания долга прошли все сроки исковой давности. Общий срок исковой давности 3 года (статья 196 ГК РФ). Именно поэтому, не имея возможности взыскать через суд они вам предлагают заплатить меньше.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

Также, помните, что срок исковой давности в суде применяется только по вашему заявлению, самостоятельно суд (если иск предъявят) не применит срок давности (статья 199 ГК РФ)

2. Если вы согласитесь, то необходимо всё оформить, только в письменном виде

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Надежда!

Чтобы ответить на Ваш вопрос точно, нужно понимать, что именно у Вас за задолженность, по какому договору и какие начисления по нему вообще могут быть.

В целом, если кредит был взят еще в 2005 году, то можно точно говорить о том, что у кредитора истек срок исковой давности для взыскания просроченной задолженности.

Так, согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом, если это был кредитный договор, который предусматривал погашение по графику платежей, то нужно иметь в виду, что срок исковой давности считается отдельно по каждому из платежей.Соответственно, даже если у Вас договор был, например, на пятилетний срок (с 2005 года по 2010 год), то срок исковой давности по последнему платежу в графике также уже давно истек.
Поэтому, я бы порекомендовал Вам игнорировать их требования, так как при обращении в суд Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности для отказа в иске.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Надежда.

По общему правилу кредитор вправе уступить свой долг третьему лицу (цессия).

п. 1 ст. 388 ГК РФ Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Но такая уступка должна иметь четкую форму. Коллекторы показывали Вам договор об уступке прав? Как правило, они этого не делают. Должник доподлинно не знает, действительно, ли конкретный коллектор имеет права требовать долг. Если договор об уступке должнику не показывают, должник имеет полное право игнорировать требования об уплате долга.

п. 1 ст. 385 ГК РФ Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Допустим, вы уверены, что перед вам правомочный коллектор (цессионарий), он обещает вам, что оставит в покое при уплате определенной денежной суммы. В этом случае одной устной договоренности недостаточно. Оплата части долга не гарантирует прекращение обязательства.

Денежные средства требуется вносить таким образом, чтобы у Вас на руках оставались доказательства уплаты долга или его части (расписка, безналичный перевод с указанием назначения платежа), а также Соглашение о том, что именно при уплате части долга, все денежные обязательства должника прекращаются.

Кроме того возможно истекли сроки давности предъявления новых требований. Но признание долга (частичная выплата) их продлевает.