На каком основании учитель имеет право не допустить практиканта к проведению уроков, а только к присутствию на них?

, Ирина Негря,
Дмитрий Могош
Юрист, г. Москва

На основании того, что практикант не является лицом, допущенным к осуществлению образовательного процесса, а направлен в учебное заведение для прохождения практики, которой, в том числе, является наблюдение за опытным наставником.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

При обучении студентов педагогических специальностей — образовательными стандартами и разработанными в соответствии с ними  учебными программами предусмотрено прохождение 3х разновидностей практики — 1) ознакомительная практика — предполагает посещение уроков в школе в качестве наблюдателя); 2) производственная практика  — предполагает участие студента в проведении тех или иных общественных мероприятий со школьниками, а также проведение «зачётного урока»; 3) преддипломная практика — в основном аналогична производственной.

При прохождении практики любого из перечисленных видов — студент закрепляется за 2-мя руководителями практики — 1) руководитель практики от образовательного учреждения, осуществляющего обучение студента (ВУЗ или ССУЗ) и 2) руководитель практики от «базы практики» (обычно — школы)  — т.е. от образовательного учреждения, в котором студент проходит практику.

Порядок прохождения практики, в том числе — порядок допуска студента к проведению занятий со школьниками — определяется 1) программой практики, утверждённой ВУЗом (ССУЗом) в соответствии с образовательным стандартом и 2) договором между ВУЗом (ССУЗом) об обеспечении прохождения практики студентов.

Общим условием для допуска студента непосредственно к проведению занятий со школьниками («зачётного урока» и др.) — является предоставление руководителю практики от «базы практики» — разработанного плана — конспекта занятия… Если такого плана студент не разработал — то допускать его к проведению занятий нельзя… если же студент выполнил и представил план-конспект урока и этот план-конспект соответствует образовательной программе «базы практики», то допустить такого студента к проведению занятий — «база практики» обязана — в силу наличия соответствующего договора с образовательным учреждением, осуществляющим подготовку студента..

Ирина Негря
Клиент
Спасибо