Отказ от Диаскин тест и обследования фтизиатра

Добрый день, у меня двое детей. Уже два года не делали указанное обследование. Писали отказ, от похода к фтизиатру отказывались устно и ходили в школу. В этом году руководство школы настаивает, что если мы отказываемся делать прививку, то должны получить заключение фтизиатра , сделав рентген. ну или другое какое-то обследование. Дети внешне здоровы, признаков каких либо болезней нет. Законы каждый год меняются, как с этим обстоит в 2022 году

, Наталья Фомина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Минздравом России издан приказ от 6 декабря 2021 г. N 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок».

В соответствии с указанным приказом вакцинация детей в возрасте 12-17 лет включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Вакцинация детей проводится добровольно по письменному заявлению одного из родителей (или иного законного представителя) и при письменном информированном согласии на медицинское вмешательство одного из родителей (законного представителя) или самого подростка, если ему уже исполнилось 15 лет. Данная позиция изложена в пиьме Министерства здравоохранения РФ от 19 января 2022 г. N 15-2/3198622-763 О вакцинации подростков против новой коронавирусной инфекции COVID-19

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

В Вашем случае подлежит применению Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 № 60, Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза».

Пункт 5.7. названных Правил предусматривает, допуск детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Законность данной нормы подтверждена решением Верховного Суда Российской Федерации, в соответствии с которым названное требование направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдения прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Судебная практика, сложившаяся во многих субъектах Российской Федерации,  признает законными действия врачей, отказывающих в выдаче медицинских заключений без прохождения консультации у врача-фтизиатра, а также администрации образовательных организаций, не допускающих детей без справки врача-фтизиатра.

Следует отметить, что действия администрации образовательных организаций, не допускающих детей без справки врача-фтизиатра, не нарушают их права на получение образования.

________________________

Если ответ был полным и квалифицированным, оставьте положительный отзыв и плюсик. Заранее благодарю.

Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта!

В настоящее время действуют  санитарные правила и нормы СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4  (далее —  СанПиН 3.3686-21). Это довольно объемный нормативный правовой акт. При этом в этом документе содержатся положения, посвященные мероприятиям в целях раннего выявления туберкулеза у детей до 14 лет включительно.

П. 817 СанПиН 3.3686-21 предусмотрено:

В целях раннего выявления туберкулеза у детей (до 14 лет включительно) проводится иммунодиагностика. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее — проба Манту) проводят 1 раз в год всем вакцинированным против туберкулеза детям начиная с 12-месячного возраста до 7 лет включительно независимо от результата предыдущих проб, а также детям в возрасте от 8 до 14 лет включительно, не ревакцинированным против туберкулеза, у которых при предыдущем обследовании проба Манту дала отрицательный результат. Остальным детям в возрасте от 8 до 14 лет включительно проводится проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным или, при наличии противопоказаний, in vitro тесты, основанные на оценке высвобождения T-лимфоцитами гамма-интерферона.

В силу положений п. 818 СанПиН 3.3686-21

проба Манту проводится 2 раза в год, в частности, детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, начиная с 6-месячного возраста и до получения ребенком прививки против туберкулеза.

Согласно абз. 2 п. 823 СанПиН 3.3686-21

Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Аналогичные положения содержались и в ранее действовавших Санитарно-эпидемиологических правилах СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза». При этом эти положения проверялись на предмет законности со стороны Верховного Суда РФ, который отметил, что требование о допуске детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания; данное требвание не противоречит нормам Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», так как не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а также не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; не устанавливает данное положение Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 и ограничений прав на образование в Российской Федерации, гарантированных Федеральным законом от 29.12.2012  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.02.2015 № АКПИ14-1454).

Надо сказать, что, как разъяснил Минздрав РФ (письмо от 26.02.2014 N 24-2-2013372),

туберкулинодиагностика (постановка реакции Манту) не относится к профилактическим прививкам, а является диагностическим тестом для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулез.

С учетом изложенных норм и разъяснений полагаю, что школа, в которой учатся Ваши дети, при наличии к тому оснований вправе принять решение о недопуске детей (об отстранении детей от посещения школы).