8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от Диаскин тест и обследования фтизиатра

Добрый день, у меня двое детей. Уже два года не делали указанное обследование. Писали отказ, от похода к фтизиатру отказывались устно и ходили в школу. В этом году руководство школы настаивает, что если мы отказываемся делать прививку, то должны получить заключение фтизиатра , сделав рентген. ну или другое какое-то обследование. Дети внешне здоровы, признаков каких либо болезней нет. Законы каждый год меняются, как с этим обстоит в 2022 году

, Наталья Фомина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Суворин
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Минздравом России издан приказ от 6 декабря 2021 г. N 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок».

В соответствии с указанным приказом вакцинация детей в возрасте 12-17 лет включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Вакцинация детей проводится добровольно по письменному заявлению одного из родителей (или иного законного представителя) и при письменном информированном согласии на медицинское вмешательство одного из родителей (законного представителя) или самого подростка, если ему уже исполнилось 15 лет. Данная позиция изложена в пиьме Министерства здравоохранения РФ от 19 января 2022 г. N 15-2/3198622-763 О вакцинации подростков против новой коронавирусной инфекции COVID-19

0
0
0
0
Мария Сорокина
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

В Вашем случае подлежит применению Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 № 60, Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза».

Пункт 5.7. названных Правил предусматривает, допуск детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Законность данной нормы подтверждена решением Верховного Суда Российской Федерации, в соответствии с которым названное требование направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдения прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Судебная практика, сложившаяся во многих субъектах Российской Федерации,  признает законными действия врачей, отказывающих в выдаче медицинских заключений без прохождения консультации у врача-фтизиатра, а также администрации образовательных организаций, не допускающих детей без справки врача-фтизиатра.

Следует отметить, что действия администрации образовательных организаций, не допускающих детей без справки врача-фтизиатра, не нарушают их права на получение образования.

________________________

Если ответ был полным и квалифицированным, оставьте положительный отзыв и плюсик. Заранее благодарю.

0
0
0
0
Альмир Гафаров
Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта!

В настоящее время действуют  санитарные правила и нормы СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4  (далее —  СанПиН 3.3686-21). Это довольно объемный нормативный правовой акт. При этом в этом документе содержатся положения, посвященные мероприятиям в целях раннего выявления туберкулеза у детей до 14 лет включительно.

П. 817 СанПиН 3.3686-21 предусмотрено:

В целях раннего выявления туберкулеза у детей (до 14 лет включительно) проводится иммунодиагностика. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее — проба Манту) проводят 1 раз в год всем вакцинированным против туберкулеза детям начиная с 12-месячного возраста до 7 лет включительно независимо от результата предыдущих проб, а также детям в возрасте от 8 до 14 лет включительно, не ревакцинированным против туберкулеза, у которых при предыдущем обследовании проба Манту дала отрицательный результат. Остальным детям в возрасте от 8 до 14 лет включительно проводится проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным или, при наличии противопоказаний, in vitro тесты, основанные на оценке высвобождения T-лимфоцитами гамма-интерферона.

В силу положений п. 818 СанПиН 3.3686-21 

проба Манту проводится 2 раза в год, в частности, детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, начиная с 6-месячного возраста и до получения ребенком прививки против туберкулеза.

Согласно абз. 2 п. 823 СанПиН 3.3686-21

Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Аналогичные положения содержались и в ранее действовавших Санитарно-эпидемиологических правилах СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза». При этом эти положения проверялись на предмет законности со стороны Верховного Суда РФ, который отметил, что требование о допуске детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания; данное требвание не противоречит нормам Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», так как не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а также не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; не устанавливает данное положение Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 и ограничений прав на образование в Российской Федерации, гарантированных Федеральным законом от 29.12.2012  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.02.2015 № АКПИ14-1454).

Надо сказать, что, как разъяснил Минздрав РФ (письмо от 26.02.2014 N 24-2-2013372),

туберкулинодиагностика (постановка реакции Манту) не относится к профилактическим прививкам, а является диагностическим тестом для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулез.

С учетом изложенных норм и разъяснений полагаю, что школа, в которой учатся Ваши дети, при наличии к тому оснований вправе принять решение о недопуске детей (об отстранении детей от посещения школы).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Скажите пожалуйста что делать если врачи не дают направление на обследование по омс?
Здравствуйте.. Скажите пожалуйста что делать если врачи не дают направление на обследование по омс?
, вопрос №4023882, Ани, г. Москва
Семейное право
Скажите, пожалуйста, несёт ли ответственность лаборатория, которая выдала заключение ДНК теста на отцовство дородовое, в случае не верного результата?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста ,несёт ли ответственность лаборатория,которая выдала заключение ДНК теста на отцовство дородовое,в случае не верного результата? Тест делали для себя,не для суда.
, вопрос №4023792, Яна, г. Ярославль
Военное право
И к кому сейчас обращаться по вопросу списания по указу президента?
Здравствуйте,родственник мобилизован в августе 22 года. Числился в составе 7 бригады ГРВ г.Брянка,ЛНР. Последние месяцы находился на обследовании в медроте г. Горского. Неделю назад должен был быть направлен на дополнительные обследования в г. Луганск,но его вывезли в г. Ростов на Дону, сейчас находится в расположении 103 мотострелкового полка, в документах предписания указано место прохождения службы в 102 военная база ГРВЗ. На руках есть документы о том,что у него обнаружен гепатит С. Какие дальнейшие действия? И к кому сейчас обращаться по вопросу списания по указу президента?
, вопрос №4023619, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Что ждет меня и как избежать наказания в виде лишения?
Добрый день, ситуация в следующем: управлял ТС, остановил сотрудник полиции для проверки документов, документы были в порядке, предложил пройти тест на алкогольное опьянение, я согласился, было три попытки продувки алкотестера, но ни одна так и не сработала(незнаю может дело было в алкотестере), сотрудник сказал что умышленно делаю так чтоб он не работал и исходя из этого он делает заключение что я пьян и продолжает заполнять протокол, я сказал что не согласен и хочу чтоб провели мед освидетельствование, на что получил отказ. Протокол в руки не дали, соответственно подписывать ничего не стал. Сейчас приходит уведомление о вызове меня в суд по статье 12.26. Что ждет меня и как избежать наказания в виде лишения?
, вопрос №4023511, Вадим, г. Иркутск
Семейное право
Надо ли сделать ДНК тест перед судом, как доказательство?
Здравствуйте. Необходимо отменить установление отцовства. 1,5 года назад мой гражданский муж записал на себя ребёнка от своей бывшей знакомой. Тогда она уверяла, что ребёнок его. Сейчас она говорит, что ребёнок не его и хочет отменить отцовство. Муж не против. С ребёнком не общается. Деньгами помагает. На алименты она не подавала. Кому лучше подать иск ей или мужу? Как доказать теперь, что ребёнок не его или её слов будет достаточно? Надо ли сделать ДНК тест перед судом, как доказательство? Других доказательств нет , у них не было серьёзных отношений, вместе не жили, встречались пару раз.
, вопрос №4023547, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2022