Придётся ли матери оплачивать этот огромный долг?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 21 год. Ситуация такая: Есть неприватизированая квартира, на руках есть социальный найм, нанимателем была моя бабушка. Около 7 лет назад бабушка погибла, и оказалось, что долг за коммунальные услуги превышает 1 млн рублей. Ни мать, ни другие родственники, прописанные в квартире, но не проживающие там уже более трех лет, об этом долге не имели ни малейшего понятия. Теперь моя многодетная мать хочет заняться приватизацией этой квартиры, но встал вопрос уплаты долгов. (С моих счетов списывают 50% от зарплаты судебные приставы).Вот о чем я хотела у вас спросить: передаются ли долги по наследству на всех прописанных, если умершая бабушка не являлась собственником жилого помещения? Придётся ли матери оплачивать этот огромный долг? Она многодетная, не работает официально. И можно ли оформить разделение счета на данную квартиру, чтобы каждый оплачивал свою часть долга. Заранее благодарю Вас за ответ!

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Дело не в долгах по наследству, а в том, что по закону оплачивать коммунальные услуги должны все прописанные лица в квартире. Не важно, живут они в ней или нет. И не имеет значения, кто собственник. Если хотите квартиру приватизировать, то, конечно, долг оплачивать придётся. Также есть возможность разделить коммунальные счета, чтобы каждый прописанный платил в отдельности, но сделать это можно только на будущее. Прошлые долги придётся выплачивать по договорённости. Однако если долг выплатит кто-то один, то он имеет право потом обратиться в суд и взыскать пропорционально часть уплаченного долга с каждого прописанного.

Если у Вас остались ещё вопросы или есть необходимость в составлении документа, можете написать мне в чат. Консультации в чате платные.

С уважением, Евгения Кузнецова!