Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Доля в квартире

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Ситуация следующая: живу с родителями в 3-х ком. квартире, собственником которой является мама. Брат давно живёт отдельно у жены. Все четверо (мама, папа, брат и я) прописаны в трёшке. Сейчас брат требует своей доли квартиры и предлагает, что бы я предоставила ему деньги на однокомнатную квартиру и тогда в дальнейшем на нашу 3-х к.кв. претендовать не будет. Я же думаю, что при условии наследования квартиры мной, я обязана выплатить брату только половину стоимости квартиры. Подскажите права ли я и какие мои дальнейшие действия?

28 Декабря 2012, 08:50, вопрос №34027 Анастасия, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 946 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Анастасия!

    У брата в настоящее время нет никаких оснований требовать от Вас деньги. Поскольку собственник квартиры - Ваша мама, то у него нет права на долю в данной квартире.

    А при наследовании данной квартиры по закону наследниками первой очереди будут дети, супруг и родители наследодателя в равных долях. А возможно наследование по завещанию. Т.е. неизвестно, кто станет собственником квартиры в дальнейшем.

    Кроме того, даже если Вы с братом заключите соглашение о передаче денег в счет причитающейся ему доли (опять же - какой доли?), оно не будет иметь юридической силы, поскольку ни у Вас, ни у него нет прав на квартиру в данный момент, кроме права пользования. Т.е. сейчас никто никому ничего не должен.

    28 Декабря 2012, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Т.е. если решать этот вопрос, то сперва необходимо переоформить документы на собственность квартиры на меня и брата в равных долях, а затем уже выкупать долю брата? А как тогда решается вопрос с пропиской родителей?

    28 Декабря 2012, 10:10
  • Юрист - Фролов Андрей

    С точки зрения закона, если бы брат был долевым собственником этой квартиры, то мог бы реализовать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки, принадлежащего другим собственникам долей в общей собственности на квартиру. То есть предложить Вам купить его долю, а в случае отказа - продать третьему лицу. Фактическое же предложение Вашего брата лишь слегка напоминает указанные законоположения, но предоставленные ими полномочия у него отсутствуют, поскольку он не собственник.

    28 Декабря 2012, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Т.е. если решать этот вопрос, то сперва необходимо переоформить документы на собственность квартиры на меня и брата в равных долях, а затем уже выкупать долю брата? А как тогда решается вопрос с пропиской родителей?

    28 Декабря 2012, 10:09
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Если Вы выкупите у брата его долю в квартире, то регистрация родителей по месту жительства останется прежней. Если квартира будет продана третьим лицам, то всем зарегистрированным придется писать заявление на снятие с регистрационного учета.

    28 Декабря 2012, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Если Вы хотите передать брату деньги, на которые сейчас он прав не имеет, то да.

    28 Декабря 2012, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats