Я беременна, мне 16 лет, моему м.ч 18, мы хотим зарегестрировать брак и всё было по обоюдному согласию, могут ли нас расписать?

я беременна, мне 16 лет, моему м.ч 18,

мы хотим зарегестрировать брак и всё было по обоюдному согласию, могут ли нас расписать?

, кристина, г. Уфа
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Без указанного согласия ЗАГС в регистрации брака до достижения 18 лет откажет

Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Да, согласно ч. 2 ст. 13 Семейного Кодекса РФ:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

В вашем случае беременность является такой уважительной причиной.

Если вам был полезен мой ответ, то вы можете оценить его — нажав плюс под ним, это поможет моей работе на данном сайте. Спасибо.