Я гражданка Украины и у меня просроченный паспорт, могу ли я подавать на гражданство Росси?

Я гражданка Украины и у меня просроченный паспорт ,могу ли я подавать на гражданство Росси ?

, Ирина, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Как я понимаю, законных оснований для пребывания на территории РФ у Вас нет.

Если это так единственный верный вариант, обратиться в региональный миграционный отдел МВД России для подачи документов на присвоения статуса беженца либо предоставления временного убежища. И только после присвоения данного статуса возможно обратиться с заявлением для вступление  в гражданство РФ.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/dejatelnost/emvd/guvm/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BC

что касается гражданства для граждан Украины здесь: Указ президента РФ  от 25 мая 2022 г. № 304 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_417535/

Если основания отсутствуют, Вы можете подготовить пакет документов, а в случае отказа в принятии обжаловать его в суде. Других вариантов нет.