Уточните пожалуйста, может ли сейчас он работать преподавателем в автошколе?

Добрый день, у меня супруг в 2018г был осуждён по статье 159 ч.3 сроком 2 года в колонии общего режима, вышел через год по УДО. Уточните пожалуйста, может ли сейчас он работать преподавателем в автошколе?

, Мария, г. Уфа
Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Добрый день Мария. Я понял суть вашего вопроса и постараюсь на него ответить. Если суд не устанавливал вашему мужу никаких ограничений, и работодатель желает принять вашего мужа на работу, почему бы и нет. Он имеет полное на это право.

Сама по себе судимость не накладывает каких либо ограничений на осужденного в плане выбора деятельности, если эти ограничения не были установлены судом.

Надеюсь я вам помог.

С Уважением Григорий Карпов!

Мария
Клиент, г. Уфа
Спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста, совсем недавно прочитала информацию, что человеку с непогашенной судимостью нельзя работать в образ.учреждении? Получается что это не так?

Не все так просто, образовательное учреждение — это специализированное, аккредитованное место. Та школа в которую собирается направится ваш муж именно такое место? Возможно оно таким не является, хоть и предоставляет услуги по обучению водителей.
Ну и все же ответственность за подобные нарушения лежит на работодателей, который принял на работу специалист с судимостью не погашенной. Если берут, то пускай работает.