С мужем в разводе, один ребёнок 14 лет изъявил желание жить с отцом, другой 7 лет с матерью, отец требует полностью отказаться от алиментов, зарплата у матери в 4 раза меньше.законно ли это

с мужем в разводе,один ребёнок 14 лет изъявил желание жить с отцом,другой 7 лет с матерью,отец требует полностью отказаться от алиментов,зарплата у матери в 4 раза меньше.законно ли это

, галина, г. Москва
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.