28 ФЗ173 или для этого инвалидность должна быть назначена до 8 лет?

Здравствуйте, я имею совершеннолетнего сына инвалида с детства, инвалидность ему поставили в 10 лет. Имею ли я право на выход на пенсию в 50 лет согласно ст. 28 ФЗ173 или для этого инвалидность должна быть назначена до 8 лет?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Главное чтобы была инвалидность в несовершеннолетнем возрасте. Не важно когда именно. Если есть 15 лет стажа то в 50 лет можете обращаться зха назначением пенсии.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я могу запросить у Вас письменное подтверждение со ссылкой на законодательство, с которым я могла бы обратиться в суд, так как в ПФ не подозревают о моем праве на досрочную пенсию.?

Всё они прекрасно знают. Вы же не первая кто обращается с такой пенсией. Ссылаетесь на ст. 32 Закона о страховых пенсиях номер 400 от 2013 г