Положена ли выплата участнику СВО если в период участия я получил психическое заболевание

Добрый день. положена ли выплата и какая, если в период проведение СВО я как участник получил психическое расстройство и диагноз Пстр. служба в Мин обороне по контракту.

, Илья, г. Ставрополь
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, выплату вам должны дать, обращайтесь.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья. В соответствии с  Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие вспециальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение(контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

В случае соответствия условиям для назначения единовременной выплаты, нужно предоставить документы:

2) военнослужащим — ...

а) рапорт военнослужащего об осуществлении единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку);

б) справка подразделения органов государственной охраны для назначения единовременной выплаты военнослужащему (рекомендуемый образец приведен в приложении N 4 к настоящему Порядку);

в) военно-медицинские документы о получении увечья.

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны.