Учитывается сейчас в военный стаж военная кафедра или только после увольнения?

Добрый день, учился в институте с военной кафедрой, в настоящее время на военной службе. Учитывается сейчас в военный стаж военная кафедра или только после увольнения?

, Валентин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Военную кафедру в вузе засчитывают при подсчете выслуги для пенсии

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее именуется — Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.

Валентин
Клиент, г. Москва
Добрый день, мне не для начислении пенсии после увольнения, я в настоящее время прохождения службы
я в настоящее время прохождения службы

Поясните, что вы имеете в виду? Вы сейчас проходите службу? Зачем вам сейчас включать в службу период обучения?