8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Сын разбил машину взятую в каширинге, он -виновник, каширинг выставил счёт за ремонт +штраф+за простой машины -800000

Сын разбил машину взятую в каширинге, он -виновник , каширинг выставил счёт за ремонт +штраф+за простой машины -800000. Считаем, что сумма сильно завышена . Что делать дальше?

, Татьяна Глушко, г. Москва
Светлана Рощупкина
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Татьяна!

Если Вы считаете, что сумма сильно завышена, то Вам необходимо обратиться в независимую экспертную организацию, которая посчитает сумму нанесенного Вашим сыном ущерба. 

И если в Вашей экспертизе сумма будет ниже, то можете отстаивать права и говорить о том, что их эксперт не правильно насчитал. И что готовы платить по своей экспертизе.

Разговоры с ними лучше вести в письменном виде.

Они скорее всего захотят больше денег и могут подать в суд, и суд скорей всего назначит судебную экспертизу, которая должна быть по цифрам ближе к вашей.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

0
0
0
0
Татьяна Глушко
Татьяна Глушко
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Светлана, а стоит ли самим обращаться в независимую экспертизу, если её назначит суд. Получается, в случае проигрыша, придётся платить за обе независимые экспертизы?

Стоит. Так как суд может и не назначить судебную, а если все же решит назначить, то в вашу пользу будет две экспертизы — судебная и досудебная Ваша.

Плюс сейчас, чтобы до суда попытаться договориться и занизить цену, Вам же нужно на что-то ссылаться. 

Здесь не получится, я просто думаю что должна Вам столько и все. Здесь документы нужны.

Обязательно, если надумаете делать экспертизу — зафиксируйте все повреждения на фото и видео.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если Вы не согласны со стоимостью ущерба, Вам ничто не мешает ее оспорить, однако Вы исходя из положений ст. 15 ГК РФ и данных разъяснений в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

обязаны доказать, что размер был завышен.
Как отмечает Верховный Суд РФ

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Для этих целей Вы с полученной калькуляцией ущерба можете обратиться к независимому оцензику (эксперту) для перерасчета размера ремонта и если он определит его в меньшем размере, то у Вас есть обоснование снижения его суммы.

В части штрафа, Вы можете просить его снижения указывая на несоразмерность допущенному нарушению, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ.

Если достигнуть согласия на снижение не получится, Вы можете дождаться обращения каршеринга в суд, где выстроить защиту на том основании, что ущерб явно завышен и заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы для определения его действительного размера. 

0
0
0
0
Татьяна Глушко
Татьяна Глушко
Клиент, г. Москва
Добрый день, Михаил. Скажите, а вообще есть у нас шансы снизить сумму, или в конечном итоге придётся всё оплатить + все судебные издержки?
Скажите, а вообще есть у нас шансы снизить сумму, или в конечном итоге придётся всё оплатить + все судебные издержки?

 Татьяна, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно видеть 

— сам поврежденный автомобиль;
— документы ГИБДД с описанием характера повреждений

— расчет каршеринга, по сумме ущерба.

Шанс снизить есть в том случае, если были вписаны повреждения не относящиеся к ДТП или не верно произведен расчет ущерба.

Обычно сумма снижается в пределах 10 — 15% от заявленной суммы, но указанная сумма при рассмотрении спора судом, не покрывает расходы на судебную экспертизу.

В последнее время, лично сталкивался, что каршеринг добровольно соглашается снизить сумму ущерба — поэтому есть смысл начать с ними диалог. 

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Более того, именно на Вас возлагается обязанность доказать, что сумма восстановительного ремонта завышена и при его осуществлении возможно применение менее затратных мер проведения.

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки
Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать?
, вопрос №4083860, Александр, г. Иркутск
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Гражданское право
Здравствуйте, я вчера случайно перевела не на тот счёт деньги, связалась с этим человеком а у него на этой
Здравствуйте, я вчера случайно перевела не на тот счёт деньги , связалась с этим человеком а у него на этой карте стоит арест , стоил ли идти с заявлением к судебным приставам чтобы они его рассмотрели, и смогут ли они вернут мне обратно деньги
, вопрос №4083600, Кристина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга?
Я с братом имеем по 1/2 доли квартиры по наследству . Но я там не проживаю и не прописана , а у него сейчас долг 400000 рублей . Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга ?
, вопрос №4083141, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.09.2022