Подскажите, взорвалась труба полотенцесушителя в многоквартирном доме в 5 утра, УК среагировала только в 8 20(все это время они не брали телефон), затоплено 6 квартир, кто будет возмещать ущерб?

Здравствуйте!Подскажите, взорвалась труба полотенцесушителя в многоквартирном доме в 5 утра,УК среагировала только в 8 20(все это время они не брали телефон),затоплено 6 квартир,кто будет возмещать ущерб?у хозяйки ожрг рук и ног,все это зафиксировано в больнице, соседи также дозванивались,есть распечатка звонков

, Ирина, г. Москва
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Ущерб будет возмещать причинитель вреда, то есть собственник полотенцесушителя. УК в данном случае не обязан дежурить круглосуточно и ждать вызова от жильца, у которого случилась авария в квартире. Собственник квартиры несет ответственность за все, что в этой квартире происходит.

Ирина
Клиент, г. Москва
Полотенцесушитель, это общедомовое, если бы они быстро сраегировали и перекрыли стояк, то таких последствий не было.поэтму УК также виновата!

Плотенцесушитель, если он расположен в Вашей квартире, не является общедомовым имуществом, как и кран, расположенный в вашей ванной комнате.