Является ли ошибочным указание в документах названия - ООО "Ген - ЛогоТип"?

Добрый день! У компании есть полное наименование - Общество с ограниченной ответственностью "Ген - ЛогоТип", сокращенное название согласно уставу - ООО "Ген - ЛТ". Является ли ошибочным указание в документах названия - ООО "Ген - ЛогоТип"? То есть само название как бы остается в полной формулировке, сокращается просто организационно-правовая форма.

, Кристина Кристина, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Кристина!

Подобное сокращение не будет выглядеть как ошибка, так как в документах очень часто сокращают слова общество с ограниченной ответственностью — ООО. Во если бы они сократили как ООО «Ген -ЛогоТ», то это было бы ошибкой.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Думаю, это зависит от контекста, в котором такое наименование употребляется, и от документов, в которых употребляется.

Формально сокращенное наименование организации указывается в уставе и в ЕГРЮЛ (Едином государственном реестре юридических лиц). Если сокращенное наименование ООО «Ген — ЛТ», то правильным было бы использовать его.

Однако вариант употребления полного наименования, в котором просто сокращено наименование организационно-правовой формы до ООО, вряд ли можно считать ошибкой. Наверное, можно придумать обстоятельства, при которых такое употребление наименования может ввести в заблуждение (но мне сложно такое придумать).

Довольно часто арбитражные суды в своих решения таким образом сокращают наименования сторон по делу. В ЕГРЮЛ полное и сокращенное наименование различаются, а суд указывает ООО и оставшуюся часть полного наименования. Никого это не смущает, ведь как правило в решениях указываются ИНН или ОГРН соответствующего участника спора.

В договорах как правило помимо наименования также указываются реквизиты сторон. Поэтому вряд ли такое сокращение полного наименования может привести к негативным последствиям.

Иногда подобное сокращение полного наименования даже умышленно используется в документах. Не раз встречал в практике ситуации, когда в тексте договора и в деловой переписке использовалось именно ООО «полное наименование» вместо сокращенного наименования по уставу. Это позволяло избежать путаницы, так как сокращенное наименование слишком сильно отличалось от полного.

Впрочем, если подобным образом поступить с фирменным наименованием организации при подаче документов, например, в налоговую инспекцию, то это точно будет ошибкой. Бездушная автоматизированная система просто не примет документ с наименованием, отличным от того, которое в ЕГРЮЛ.