8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли ошибочным указание в документах названия - ООО "Ген - ЛогоТип"?

Добрый день! У компании есть полное наименование - Общество с ограниченной ответственностью "Ген - ЛогоТип", сокращенное название согласно уставу - ООО "Ген - ЛТ". Является ли ошибочным указание в документах названия - ООО "Ген - ЛогоТип"? То есть само название как бы остается в полной формулировке, сокращается просто организационно-правовая форма.

, Кристина Кристина, г. Москва
Светлана Рощупкина
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Кристина!

Подобное сокращение не будет выглядеть как ошибка, так как в документах очень часто сокращают слова общество с ограниченной ответственностью — ООО. Во если бы они сократили как ООО «Ген -ЛогоТ», то это было бы ошибкой.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

0
0
0
0
Андрей Милованов
Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Думаю, это зависит от контекста, в котором такое наименование употребляется, и от документов, в которых употребляется.

Формально сокращенное наименование организации указывается в уставе и в ЕГРЮЛ (Едином государственном реестре юридических лиц). Если сокращенное наименование ООО «Ген — ЛТ», то правильным было бы использовать его.

Однако вариант употребления полного наименования, в котором просто сокращено наименование организационно-правовой формы до ООО, вряд ли можно считать ошибкой. Наверное, можно придумать обстоятельства, при которых такое употребление наименования может ввести в заблуждение (но мне сложно такое придумать).

Довольно часто арбитражные суды в своих решения таким образом сокращают наименования сторон по делу. В ЕГРЮЛ полное и сокращенное наименование различаются, а суд указывает ООО и оставшуюся часть полного наименования. Никого это не смущает, ведь как правило в решениях указываются ИНН или ОГРН соответствующего участника спора.

В договорах как правило помимо наименования также указываются реквизиты сторон. Поэтому вряд ли такое сокращение полного наименования может привести к негативным последствиям.

Иногда подобное сокращение полного наименования даже умышленно используется в документах. Не раз встречал в практике ситуации, когда в тексте договора и в деловой переписке использовалось именно ООО «полное наименование» вместо сокращенного наименования по уставу. Это позволяло избежать путаницы, так как сокращенное наименование слишком сильно отличалось от полного.

Впрочем, если подобным образом поступить с фирменным наименованием организации при подаче документов, например, в налоговую инспекцию, то это точно будет ошибкой. Бездушная автоматизированная система просто не примет документ с наименованием, отличным от того, которое в ЕГРЮЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
И является ли в случае вынесения категории Д основанием для увольнения по военной травме?
Здравствуйте! Я был мобилизован в октябре 2022 года. Офицер. После контузии случилась транзисторная ишемическая атака головного мозга на фоне развившейся ГБ 3 и риск ССО 4. До призыва проблем со здоровьем не было никогда вообще. Три военно-медицинских госпиталя и гражданский кардиологический центр подтверждают диагноз ГБ 3 и риск ССО 4 плюс неврологические проблемы. Сейчас нахожусь на обследовании в ВМА им Кирова в Санкт-Петербурге. Согласно расписанию болезней какую категорию должны мне поставить? И является ли в случае вынесения категории Д основанием для увольнения по военной травме?
, вопрос №4039545, Александр Бакланов, г. Тверь
Жилищное право
Будут ли трудности с документами при расселении?
Здравствуйте. Я прописан в квартире но нет договора соц найма. Также туда прописали моего новорождённого ребёнка. Дом стоит под расселение. Будут ли трудности с документами при расселении?
, вопрос №4039360, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Не является ли это основанием для его освобождения?
Здравствуйте! Вопрос о мере пресечения. Ситуация такая: на моего супруга есть постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по 199.2 статье. Так как он находился в межгос розыске ему была применена мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца. 4 месяца назад его задержала полиция иностранного государства с целью выдачи и он был экстрадирован . Сейчас этапируется до места проведения следствия. У меня вопрос : согласно УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНому КОДЕКСу РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, в срок содержания под стражей включается и срок содержания в иностранном государстве с целью выдачи. Мой супруг более 4 месяцев уже в заключении, а продления сроков содержания более 2 месяцев судом не было вынесено. Не является ли это основанием для его освобождения ? Его адвокат сообщает , что ничего нельзя сделать пока он не прибудет к месту следствия.
, вопрос №4038939, Юлия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Является ли отказавшийся биологический отец наследником, если да, то как его лишить этого права?
Добрый день, есть нотариально заверенный отказ от ребенка, усыновления не было. Является ли отказавшийся биологический отец наследником, если да, то как его лишить этого права?
, вопрос №4038218, Aнна, г. Москва
Нотариат
Вопрос: является ли он наследником, и должен ли он тоже заявить о себе у нотариуса?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, умерла моя мама, у неё в квартире была 1/4 доля. Я, её дочь хочу отказаться в пользу папы от части этой маминой доли. Но у меня есть еще брат, который давно живет в другом городе. Вопрос: является ли он наследником, и должен ли он тоже заявить о себе у нотариуса?
, вопрос №4038055, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2022