8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Как мы можем закрыть организацию с подобными долгами?

Здравствуйте. Планируем закрывать организации. Но есть задолженность покупателя с Казахстана (контракт проходит по валютному контролю). Покупатель не может оплатить данную задолженность. Как мы можем закрыть организацию с подобными долгами?

, Елена Кузьмина, г. Уфа
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Задолженность покупателя из Казахстана является дебиторской задолженностью организации и есть несколько вариантов, что с ней делать. Указанная задолженность может быть отчуждена кому-либо по договору уступки прав требования (см.п.1 ст.382 ГК РФ), если по договору с казахстанским должником такая устпка вообще возможна, при этом у ООО в результате реализации возникают налоговые обязанности в связи с полученим дохода, полученного по договору уступки (в соответствии с режимом налогооблажения). Либо дебиторская задолженность может быть передана учредителям организации в результате ликвидации в соответствии с п.8 ст.63 ГК РФ, либо долг должнику может быть прощен (см. ст.415 ГК РФ). Что является наиболее оптимальным, заивисит от конкретных обстоятельств. 

Подробное обсуждение каждого из вариантов применительно к конкретно Вашим имеющимся обстоятельствам возможно в рамках индивидуального консультрования в чате.

1
0
1
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8

Добрый день, Елена. 

Запрета на ликвидацию организации с дебиторской задолженностью не имеется. Принимаете решение о ликвидации и выполняете необходимые мероприятия, предусмотренные законом (ст.61 — 64.1 Гражданского кодекса РФ, Закон N 14-ФЗ об ООО).

До ликвидации Вашей компании требования к казахской компании Вы можете продать другому лицу по договору уступки требования (цессии) (ст. 388-390 Гражданского кодекса РФ). 

Либо право требования можно не продавать по договору уступки, а распределить между учредителями Вашей организации после её ликвидации (п. 8 ст. 63 ГК РФ, ст. 58 Закона  об ООО). Из этих норм следует, что оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества. Тогда, соответственно, у участников организации появится право требования к казахской компании.

До ликвидации нужно принять меры по взысканию денег с казахской компании — например, направить претензию с требованием оплатить долги, подать иск в суд — чтобы Вашу организацию и её директора не оштрафовали за нарушение валютного законодательства по п.4 ст.15.25 КоАП РФ за нерепатриацию (невозврат) валютной выручки.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я работаю на 1.5 ставка в одной организации, могу ли я работать 0.5 в другой организации
Здравствуйте, я работаю на 1.5 ставка в одной организации, могу ли я работать 0.5 в другой организации
, вопрос №4023397, Надежда, г. Владивосток
ЖКХ
Как закрыть лицевой счёт на мое имя?
Добрый день. Ранее была зарегестрирована в доме где нет собственника. Лицевой счет по вывозу мусора был открыт на мое имя. На данный момент в этом доме я не прописана и не проживаю. Выписку из росреестра и заявление подала в экоцентр. Отказывают закрыть лицевой счёт на данный адрес без адресной справки по данному адресу. Адресную справку полкчить не могу, т к не являюсь собственником. Как закрыть лицевой счёт на мое имя?
, вопрос №4021429, Кущенко Ольга Владимировна, г. Краснодар
Исполнительное производство
Как быть, не могу поменять права после лишения
Здравствуйте. Долгов у приставов много, но мне нужно закрыть только ГИБДД, а они распределяют по другим исполнительным производствам и долг по перед ГИБДД гаситься частично а деньги уходят по другим ИП, не относящимся к ГИБДД. Как быть, не могу поменять права после лишения
, вопрос №4021267, Игорь, г. Москва
Семейное право
Как мне как отцу обезопасить себя от ситуации когда эти долги начнут требовать с меня?
Сын берет деньги в микрофинансовых организациях. Он студент, дохода нет. Деньги отдавать нечем да он и не собирается.Ему 20 лет. Как мне как отцу обезопасить себя от ситуации когда эти долги начнут требовать с меня?
, вопрос №4020200, Сергей Холодов, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я через суд снизить долг, так как быстрее всего, коллекторы выкупили чистый долг, без процентов
Здравствуйте. Брала микрозайм, погасить не смогла. МФО продал долг коллекторскому агентству. Сумма займа 12000. Коллекторы требуют 27000.Был судебный приказ(о котором я не знала). На данный момент существует постановление пристава об взыскании 50% с заработной платы(направлено в бухгалтерию по месту работы) и наложен арест на мои банковские карты, в том числе и зарплатную. Могу ли я через суд снизить долг, так как быстрее всего, коллекторы выкупили чистый долг, без процентов.
, вопрос №4020016, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2022