8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Как мы можем закрыть организацию с подобными долгами?

Здравствуйте. Планируем закрывать организации. Но есть задолженность покупателя с Казахстана (контракт проходит по валютному контролю). Покупатель не может оплатить данную задолженность. Как мы можем закрыть организацию с подобными долгами?

, Елена Кузьмина, г. Уфа
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Задолженность покупателя из Казахстана является дебиторской задолженностью организации и есть несколько вариантов, что с ней делать. Указанная задолженность может быть отчуждена кому-либо по договору уступки прав требования (см.п.1 ст.382 ГК РФ), если по договору с казахстанским должником такая устпка вообще возможна, при этом у ООО в результате реализации возникают налоговые обязанности в связи с полученим дохода, полученного по договору уступки (в соответствии с режимом налогооблажения). Либо дебиторская задолженность может быть передана учредителям организации в результате ликвидации в соответствии с п.8 ст.63 ГК РФ, либо долг должнику может быть прощен (см. ст.415 ГК РФ). Что является наиболее оптимальным, заивисит от конкретных обстоятельств. 

Подробное обсуждение каждого из вариантов применительно к конкретно Вашим имеющимся обстоятельствам возможно в рамках индивидуального консультрования в чате.

1
0
1
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Елена. 

Запрета на ликвидацию организации с дебиторской задолженностью не имеется. Принимаете решение о ликвидации и выполняете необходимые мероприятия, предусмотренные законом (ст.61 — 64.1 Гражданского кодекса РФ, Закон N 14-ФЗ об ООО).

До ликвидации Вашей компании требования к казахской компании Вы можете продать другому лицу по договору уступки требования (цессии) (ст. 388-390 Гражданского кодекса РФ). 

Либо право требования можно не продавать по договору уступки, а распределить между учредителями Вашей организации после её ликвидации (п. 8 ст. 63 ГК РФ, ст. 58 Закона  об ООО). Из этих норм следует, что оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества. Тогда, соответственно, у участников организации появится право требования к казахской компании.

До ликвидации нужно принять меры по взысканию денег с казахской компании — например, направить претензию с требованием оплатить долги, подать иск в суд — чтобы Вашу организацию и её директора не оштрафовали за нарушение валютного законодательства по п.4 ст.15.25 КоАП РФ за нерепатриацию (невозврат) валютной выручки.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Все
Здравствуйте Меня закрыли в реабилитационный центр против моей
Здравствуйте. Меня закрыли в реабилитационный центр против моей воли, справки о недееспособности не имею. Провел в РЦ 10 месяцев, теперь вынужден быть там 4 дня из 6. Помимо этого жизнь контролируется с дозволения матери. Помимо нахождения там, меня вынуждают совершать действия - во время выходных я "обязан" ходить на определенные собрания, запрещено пользоваться соц. сетями, работать и т.д. Если я ослушаюсь и это узнают, меня могут опять туда упечь. Как правильно отстоять свою свободу? Ведь полиция не особо защищает в таких случаях
, вопрос №4093338, Анон, г. Ставрополь
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 15.09.2022