Как мы можем закрыть организацию с подобными долгами?

Здравствуйте. Планируем закрывать организации. Но есть задолженность покупателя с Казахстана (контракт проходит по валютному контролю). Покупатель не может оплатить данную задолженность. Как мы можем закрыть организацию с подобными долгами?

, Елена Кузьмина, г. Уфа
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Задолженность покупателя из Казахстана является дебиторской задолженностью организации и есть несколько вариантов, что с ней делать. Указанная задолженность может быть отчуждена кому-либо по договору уступки прав требования (см.п.1 ст.382 ГК РФ), если по договору с казахстанским должником такая устпка вообще возможна, при этом у ООО в результате реализации возникают налоговые обязанности в связи с полученим дохода, полученного по договору уступки (в соответствии с режимом налогооблажения). Либо дебиторская задолженность может быть передана учредителям организации в результате ликвидации в соответствии с п.8 ст.63 ГК РФ, либо долг должнику может быть прощен (см. ст.415 ГК РФ). Что является наиболее оптимальным, заивисит от конкретных обстоятельств.

Подробное обсуждение каждого из вариантов применительно к конкретно Вашим имеющимся обстоятельствам возможно в рамках индивидуального консультрования в чате.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Запрета на ликвидацию организации с дебиторской задолженностью не имеется. Принимаете решение о ликвидации и выполняете необходимые мероприятия, предусмотренные законом (ст.61 — 64.1 Гражданского кодекса РФ, Закон N 14-ФЗ об ООО).

До ликвидации Вашей компании требования к казахской компании Вы можете продать другому лицу по договору уступки требования (цессии) (ст. 388-390 Гражданского кодекса РФ).

Либо право требования можно не продавать по договору уступки, а распределить между учредителями Вашей организации после её ликвидации (п. 8 ст. 63 ГК РФ, ст. 58 Закона  об ООО). Из этих норм следует, что оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества. Тогда, соответственно, у участников организации появится право требования к казахской компании.

До ликвидации нужно принять меры по взысканию денег с казахской компании — например, направить претензию с требованием оплатить долги, подать иск в суд — чтобы Вашу организацию и её директора не оштрафовали за нарушение валютного законодательства по п.4 ст.15.25 КоАП РФ за нерепатриацию (невозврат) валютной выручки.

С уважением, Роман.