Можно ли в одном иске признать сделки по отчуждению дома и участка на котором он располагается - недействительными и провести раздел имущества, супругов находящихся в браке

Можно ли в одном иске признать сделки по отчуждению дома и участка на котором он располагается - недействительными и провести раздел имущества, супругов находящихся в браке. Как считать гос. пошлину ?

, Наиль, г. Уфа
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Эти вопросы не могут быть рассмотрены в рамках одного искового заявления. Более того, в случае если Вы планируете разделить имущество, в отношении которого направите исковое заявление о признании сделки недействительной, необходимо дождаться вступления решения суда о недействительности сделки в силу.

Так, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333_21 НК РФ при подаче искового заявления о признании сделок недействительными государственная пошлина уплачивается в размере 4000 рублей.

Госпошлина за раздел имущества зависит от его стоимости и состоит из фиксированной части и процента от цены имущества. Например, если вы делите квартиру стоимостью больше 1 000 000 Р, госпошлина составит 13 200 Р плюс сверху 0,5% от суммы выше миллиона, но не больше 60 000 Р. ст. 333.19 НК РФ.

___________________

Если ответ был Вам полезен, оставьте положительный отзыв и плючик. Заранее благодарю.