В чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось

В первом браке была получена служебная квартира отцом .Во втором браке была приватизирована в равных долях на троих(сына,мать,отца).Мать умерла есть завещание на сына(ВСЕ МОЕ ИМУЩЕСТВО,какое на момент моей смерти окажется мне принадлежащим.в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось.)Переживший супруг инвалид первой группы.На мент смерти покойной принадлежит еще одна квартира и машина.Будет ли делится 1/3 часть квартиры между сыном и вторым мужем.

, Вячеслав, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, независимо от того, что ещё из материальных ценностей есть у наследника он также имеет право вступить в наследство. Вы также указали что ваша часть 1/3 и есть ещё завещание в вашу пользу на 1/3, но ведь и ещё 1/3 находится в собственности у второго мужа вашей мамы. Но муж вашей мамы может также подарить вам свою 1/3 долю для того, чтобы вы были единоличным наследником. Дальнейшие прогнозы невозможны это напрямую будет зависеть от ваших договоренностей.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Вы не правильно поняли.Первая квартира в долях на меня, бывшего супруга мамы и на нее.

Соответственно, так как у вашей мамы составлено завещание, то ее доля переходит в вашу собственность, но доля бывшего супруга вашей мамы так и остаётся в его собственности. Таким образом в вашей собственности будет 2/3 а в собственности бывшего супруга вашей мамы 1/3.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вячеслав!

Если Вы вступите в право наследования, то данная квартира будет делится между наследниками 1 и 2 очереди. К наследникам 1 очереди относятся дети, также братья сестры и другие родственники. Если квартира 1/3 то она будет разделена поровну между другими членами семьи. Для этого Вам надо будет доказать в судебном порядке что Вы не проживали в данной квартире. Соответственно Вы имеете полное право претендовать на имущество которое принадлежит в квартире, если она приватизирована.