Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в

Здравствуйте! Я инвалид 1 группы, встал на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как не хватает положенных квадратных метров на человека в квартире.

Далее я хочу признать жилое помещение не пригодным для проживания инвалида (Постановление Правительства РФ от 9 июля 2016 г. N 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов"), приходила комиссия составляли АКТ осмотра.

Могу ли после признание жилого помещения непригодным для проживания, получить в не очереди жилое помещение ? ((Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях" 2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат).

Нужно ли для этого быть малоимущим, так как многие сталкиваются с тем, что от них просят справки о признании гражданина (семьи) малоимущим (малоимущей), но мне про неё на данном этапе не кто не говорит?

, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

 Я инвалид 1 группы, встал на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как не хватает положенных квадратных метров на человека в квартире.  Могу ли после признание жилого помещения непригодным для проживания, получить в не очереди жилое помещение? ((Статья 57.

Общие права закрепленные за инвалидами, в том числе касающиеся улучшения их жилищных условий, указаны в   Федеральном  законе  от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его
Статье  17. Обеспечение инвалидов жильем, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

Из статьи 17 следует, что:

Инвалиды… нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Обращаемся к Постановлению Правительства РФ   от 9 июля 2016 года N 649   «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/420366270

В общем, данное Постановление регулирует вопросы связанные с возможностью приспособления жилья, в котором проживает инвалид к тем условиям, которые определены для инвалидов данным Постановлением.

И только в случае, если п такое приспособление невозможно, по результатам работы комиссии, что оформляется актом с атким заключением, такое заключение и причина, действительно являются основанием, для для признания жилого помещения инвалида в установленном законодательством Российской Федерации порядке непригодным для проживания инвалида.

Из Постановления следует, что:

21. Заключение об отсутствии возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида является основанием для признания жилого помещения инвалида в установленном законодательством Российской Федерации порядке непригодным для проживания инвалида.-https://docs.cntd.ru/document/420366270

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетмо моих предыдущих ответов выше далее:

Если комиссия даст такое заключение согласно Постановлению Правительства РФ   от 9 июля 2016 года N 649   «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов», как заключение   об отсутствии возможности приспособления жилого помещения инвалида, необходимо это в качестве основания уже использовать далее именно для  — для признания жилого помещения в установленном законодательством Российской Федерации порядке непригодным для проживания.

И вот этот порядок, уже регулируется положениями, указанными в Постановлении Правительства РФ  от 28 января 2006 года N 47   «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке::https://docs.cntd.ru/document/901966282

Т.е. нужно будет признавать жилое помещение непригодным к проживанию, согласно уже этому порядку, на основании того заключения, которое выдала комиссия в порядке предусмотренном первым приведенным выше Постановлением Правительства РФ   от 9 июля 2016 года N 649   «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов».

Вот в таком порядке и поэтапно следует действовать.

И когда по результатам порядка предусмотренном  Постановлением Правительства РФ  от 28 января 2006 года N 47   «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», будет принято окончательное решение о признании жилого помещения непригодным для проживания, это и даст право на гарантию указанную в статье 57 Жилищного кодекса РФ.

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/07c45bdcbb6030088349db48dbc89394fe7e6d69/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Перечень тяжелых заболеваний, которые дают право на внеочередное предоставление жилья, утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 987н. То есть, для получения жилья следует отталкиваться от вида заболевания и наличия этого заболевания в перечне. В определении СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16 сентября 2020 г. по делу N 8Г-21063/2020 указано

Хунхинова Людмила

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, вопрос касается проверки и заключения о том, что приспособлено или нет жилое помещение инвалида для проживания согласно требованиям.

Второе, если жилое помещение не приспособлено на основании такого заключения инвалид вправе требовать в другом порядке предусмотренном законодательством РФ признать его жилое помещение непригодным для проживания, что дает право уже на получение жилого помещения вне очереди.

При чем здесь вообще данный Перечень указанный в ответе, и порядок, он не имеет никакого абсолютно отношения к вопросу заданному клиенту, и тому порядку который применим к ситуации  указанной клиентом в вопросе.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч.2 ст.57 ЖК РФ предусмотрена возможность

предоставления жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ

вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно и которые указаны в перечне, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации органом.

Перечень тяжелых заболеваний, которые дают право на внеочередное предоставление жилья, утвержден приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 987н. То есть, для получения жилья следует отталкиваться от вида заболевания и наличия этого заболевания в перечне. В определении СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16 сентября 2020 г. по делу N 8Г-21063/2020 указано

для того, чтобы воспользоваться правом на внеочередное получения жилья требуется быть признанным и малоимущим, и нуждающимся в жилом помещении.