Как отменить арест на карты?

Арестовали банковские карты - причина долг за ком. платежи по квартире.

Собственником не являюсь, только прописан там.

Как отменить арест на карты?

, Клиент, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Энергосбытовые компании могут подать иск с солидарными требованиями ко всем прописанным в квартире лицам. Это значит, что если взыскать долг с собственника не удалось, то требование перенаправят к зарегистрированным. И если оказалось, что с отца получить долг не вышло, так как он не работает, требования об уплате долга могли направить другому прописанному лицу.

По нормам статьи 31 Жилищного кодекса члены семьи собственника несут с ним солидарную ответственность по обязательствам, связанным с пользованием жильем. Если прописанное лицо не является членом семьи, то об обязанностях оно договаривается с собственником.

Оспорить решение коммунальщиков можно в следующих случаях:

по долгам старше трех лет – если с момента наступления срока оплаты за ЖКУ прошло три года, задолженность аннулируется по ходатайству должника в суде; если ходатайство не поступит, сроки давности применяться не будут;
по долгам, которые должен платить собственник: капремонт, содержание жилья и пр.
по начислениям по нормативам, если коммунальные услуги фактически не предоставляли (например, ранее за долги были отключены свет и газ);
по начислениям по нормативам и счетчикам за тот период, когда прописанный человек уже не проживал в квартире.
Также стоит обратить внимание, что, согласно определению ВС РФ № 4-КГ18-35, жильцы, которые остались прописаны в квартире, но выехали из нее без намерений вернуться (не временно), освобождаются от квартплаты по месту регистрации. То, что жильцов официально не сняли с регистрационного учета, не меняет обстоятельств дела.

Если вам удастся доказать, что вы давно проживаете по другому адресу и не собирались проживать в квартире отца, то долг с вас могут снять.

Прописанные в квартире люди, не имеющие статуса собственника, платят за коммунальные ресурсы, начисленные по счетчикам или исходя из количества прописанных. Например, за воду, домофон, электроэнергию и пр.
Если в квартире проживает несколько человек, они распределяют платежи по коммунальным услугам между собой пропорционально количеству жильцов.
Если прописанный человек не живет в квартире, то он может получить перерасчет по коммунальным платежам.
Члены семьи собственника несут солидарную ответственность с ним по коммунальным платежам, поэтому с них так же могут взыскать долги по ЖКУ.

Как защитить средства от списания Чтобы уберечь свои деньги от списания, стоит учесть следующее: Зарегистрированные на жилплощади не обязаны оплачивать взносы на капремонт. По закону данные расходы возлагаются только на владельцев недвижимости. Потому и взыскать такие долги можно только с собственников. Если жилец зарегистрирован в квартире, но какое-то время там не проживал, то он вправе обратиться в УК за перерасчетом оплаты ЖКУ (кроме вывоза мусора и отопления). Если гражданин просто зарегистрирован, но на постоянной основе проживает по другому адресу, где оплачивает коммунальные счета, то нужно предоставить в доказательство платежки. Тогда его освободят от обязательств по оплате ЖКУ. Но лучше всего заключить с прописанным жильцом соглашение об оплате части платежей по коммуналке. В случае судебного разбирательства условия соглашения будут учитываться в первую очередь.