8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить арест на карты?

Арестовали банковские карты - причина долг за ком. платежи по квартире.

Собственником не являюсь, только прописан там.

Как отменить арест на карты?

, Клиент, г. Москва
Вероника Корчагина
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Энергосбытовые компании могут подать иск с солидарными требованиями ко всем прописанным в квартире лицам. Это значит, что если взыскать долг с собственника не удалось, то требование перенаправят к зарегистрированным. И если оказалось, что с отца получить долг не вышло, так как он не работает, требования об уплате долга могли направить другому прописанному лицу.

По нормам статьи 31 Жилищного кодекса члены семьи собственника несут с ним солидарную ответственность по обязательствам, связанным с пользованием жильем. Если прописанное лицо не является членом семьи, то об обязанностях оно договаривается с собственником.

Оспорить решение коммунальщиков можно в следующих случаях:

по долгам старше трех лет – если с момента наступления срока оплаты за ЖКУ прошло три года, задолженность аннулируется по ходатайству должника в суде; если ходатайство не поступит, сроки давности применяться не будут;
по долгам, которые должен платить собственник: капремонт, содержание жилья и пр.
по начислениям по нормативам, если коммунальные услуги фактически не предоставляли (например, ранее за долги были отключены свет и газ);
по начислениям по нормативам и счетчикам за тот период, когда прописанный человек уже не проживал в квартире.
Также стоит обратить внимание, что, согласно определению ВС РФ № 4-КГ18-35, жильцы, которые остались прописаны в квартире, но выехали из нее без намерений вернуться (не временно), освобождаются от квартплаты по месту регистрации. То, что жильцов официально не сняли с регистрационного учета, не меняет обстоятельств дела.

Если вам удастся доказать, что вы давно проживаете по другому адресу и не собирались проживать в квартире отца, то долг с вас могут снять.

Прописанные в квартире люди, не имеющие статуса собственника, платят за коммунальные ресурсы, начисленные по счетчикам или исходя из количества прописанных. Например, за воду, домофон, электроэнергию и пр.
Если в квартире проживает несколько человек, они распределяют платежи по коммунальным услугам между собой пропорционально количеству жильцов.
Если прописанный человек не живет в квартире, то он может получить перерасчет по коммунальным платежам.
Члены семьи собственника несут солидарную ответственность с ним по коммунальным платежам, поэтому с них так же могут взыскать долги по ЖКУ.

Как защитить средства от списания Чтобы уберечь свои деньги от списания, стоит учесть следующее: Зарегистрированные на жилплощади не обязаны оплачивать взносы на капремонт. По закону данные расходы возлагаются только на владельцев недвижимости. Потому и взыскать такие долги можно только с собственников. Если жилец зарегистрирован в квартире, но какое-то время там не проживал, то он вправе обратиться в УК за перерасчетом оплаты ЖКУ (кроме вывоза мусора и отопления). Если гражданин просто зарегистрирован, но на постоянной основе проживает по другому адресу, где оплачивает коммунальные счета, то нужно предоставить в доказательство платежки. Тогда его освободят от обязательств по оплате ЖКУ. Но лучше всего заключить с прописанным жильцом соглашение об оплате части платежей по коммуналке. В случае судебного разбирательства условия соглашения будут учитываться в первую очередь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта?
Здравствуйте. В виду различных обстоятельств образовалась задолженность за ЖКХ, налога на квартиру и капитальный ремонт. Всё вместе примерно 200 тыс. Арестована банковская карта, указано "иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц" на 36,5 тысяч. Квартира однокомнатная, единственное жилье для 3х человек, все прописаны, включая 5летнюю девочку. Собственник один. Можно ли предпринять какие-то действия, чтобы сняли арест с карты (хотя бы частично)? Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта? Читала про изъятие квартиры (чего и опасаюсь), но как поняла, что для этого долг должен быть больше и что единственное жилье не изымают. Есть ли какие-то документы или льготы (прописанная девочка потеряла отца), чтобы снизить темп выплат или что-то такое? Заранее спасибо.
, вопрос №4102310, Анастасия, г. Ломоносов
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 15.09.2022