Мой будущий муж его усыновил через пол года я вышла за него замуж

Здравствуйте! Когда ребёнку был год.... мой будущий муж его усыновил через пол года я вышла за него замуж. На данный момент ребёнку 16 лет и муж хочет отказаться от усыновления. Так можно?

, Надежда Шестак, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Вы уверены, что именно

усыновил

 а не установил отцовство? Первое происходит в судебном порядке, второе может быть произведено через ЗАГС по совместному заявлению матери и отца ребенка, не состоящих в браке, или через суд, но тогда отец должен быть именно биологическим отцом, иначе в суде его отцовство не доказать тестом ДНК.

Отмена усыновления теоретически возможна, хотя из Вашего сообщения прямо оснований не усматривается. Установление отцовства, если отец знал, что ребенок не его, когда признавал отцовство, оспорить нельзя даже в судебном порядке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Надежда Шестак
Клиент, г. Калининград
Спасибо огромное… Да… ошиблась… Установил отцовство

Поскольку на момент установления отцовства он знал, что отцом не является, то оспорить или «отменить»  уже ничего нельзя.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Можно, но думаю только в судебном порядке.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.