Сын российского паспорта не имел никогда - ни внутреннего, ни загран

Мой сын с трехлетнего возраста живет в США. Сейчас ему 30 лет. Родился в России. Оба родителя имеют российское гражданство. Сын российского паспорта не имел никогда - ни внутреннего, ни загран. Какие документы ему нужно подать в Генконсульство РФ в Нью-Йорке для получения российского загранпаспорта. Спасибо

, Юрий Скрипников, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! Наличие гражданства определяется по результатам проверки, проводимой дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями, являющимися полномочными органами по вопросам гражданства, по заявлению лица либо по собственной инициативе в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325. Для начала Вашему сыну необходимо обратиться в консульство и пройти проверку.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Из сути Вашего вопроса следует, что ваш сын — гражданин США и никогда не имел российского гражданства.

согласно положений Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также приказа МВД от 31.03.2021 № 186 об утверждении административного регламента по оформлению и выдаче загранпаспортов старого образца,
приказа МВД России от 31.12.2019 № 996 об утверждении административного регламента по оформлению и выдаче загранпаспортов нового образца.

Российский заграничный паспорт может быть выдан только гражданину РФ.

Для въезда на территорию РФ, вашему сыну необходимо оформить Визу в установленном законом порядке. Следовательно ему можно обратиться Генконсульство РФ в Нью-Йорке