Здравствуйте, подскажите такой вопрос, есть договор поставки, срок отсчитывается со дня подписания

Здравствуйте, подскажите такой вопрос, есть договор поставки, срок отсчитывается со дня подписания сторонами договора, но договор к примеру ноябрьский и мы не знали подписан он был или нет, ответа не приходило, позже приходит уже почти в мае оригиналы по почте, оказывается подписанные и говорят что срок просрочен, но мы не были в курсе с ноября подписан он или нет, как быть в данной ситуации, спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия. В данном случае очень много нюансов состоит в развитии Вашей индивидуальной ситуации. В том случае, когда поставщик отправляет подписанные им экземплярыдоговора для ознакомления заказчика и дальнейшего им подписания, со стороны заказчика имеется два варианта: либо прислать протокол разногласий на адрес поставщика, либо подписать договор и ждать такого исполнения.

Важны сами детали договора, было ли прописаны подобные детали, такие как оплата товара (если оплата производится до поставки товара, следовательно, можно иметь основания считать договор незаключенным)

Также неизвестным остается вопрос взаимодействия между Вами как сторонами договора поставки, мессенджеры, в которых обговаривались детали поставки.

Однако, на данный момент, по моему субъективному мнению, стоит направить письмо о признании договора незаключенным, ссылаясь на отсутствие оплаты, на незаинтересованность покупателя в принятии партии товара, выраженного в отсутствии отклика на присланный договор поставки.

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По условиям договора ст.420 ГК РФ. Есть и императивные требования закона.