Как обезопасить ребёнка при игромании отца?

Добрый день. Можно ли оформить машину на несовершеннолетнего ребёнка? И будет ли она подлежать делению при разводе родителей? Как обезопасить ребёнка при игромании отца?

, Зиля, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Оформить автомобиль на несовершеннолетнего можно без проблем. Делиться при расторжении брака имущество детей не будет. Однако, вы должны понимать, что продать просто так имущество ребенка не получится. До его совершеннолетия необходимо будет получать на сделку согласие органа опеки и попечительства.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Зиля!

Здесь имеет значение возраст ребенка. Оформить в собственность автомобиль можно в любом случае, но при этом зарегистрировать в ГИБДД данный автомобиль можно только на ребенка, достигшего шестнадцатилетнего возраста (данные правила установлены абзацем 3 пункта 8 Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764), если ребенок не достиг такой возрастной отметки, то регистрация происходит на кого-то из родителей.

Стоит также учесть, что если автомобиль приобретается вследствие договорных отношений (договор купли-продажи, дарения), то если ребенок малолетний (не достиг возраста 14 лет), то сделку совершают от его имени родители, а если возраст ребенка от 14 до 18 лет, то он заключает договор сам, но с согласия родителей.

И будет ли она подлежать делению при разводе родителей?

Делению она подлежать не будет, так как пунктом 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ установлено:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

При этом стоит учитывать, что если Вы решили оформить на ребенка свою машину, то она не должна быть совместной собственностью супругов, то есть приобретенной в браке, в противном случае нужно будет получать нотариально заверенное согласия мужа.

Как обезопасить ребёнка при игромании отца?

Для отчуждения имущества ребенка (вплоть до 18 лет), такого, как автомобиль, необходимо будет согласие органов опеки и попечительства, получить его Вашему мужу будет не так просто. По данному вопросу могу еще Вам подсказать, что закон предусматривает ограничение дееспособности мужа, пристрастного к азартным играм, согласно п. 1 ст. 30 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Может быть для Вас имеет смысл попробовать применить данный механизм. В любом случае, удачи Вам!

Зиля
Клиент, г. Москва
Спасибо большое