8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить ребёнка при игромании отца?

Добрый день. Можно ли оформить машину на несовершеннолетнего ребёнка? И будет ли она подлежать делению при разводе родителей? Как обезопасить ребёнка при игромании отца?

, Зиля, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Оформить автомобиль на несовершеннолетнего можно без проблем. Делиться при расторжении брака имущество детей не будет. Однако, вы должны понимать, что продать просто так имущество ребенка не получится. До его совершеннолетия необходимо будет получать на сделку согласие органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
Александр Игошин
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Зиля!

Здесь имеет значение возраст ребенка. Оформить в собственность автомобиль можно в любом случае, но при этом зарегистрировать в ГИБДД данный автомобиль можно только на ребенка, достигшего шестнадцатилетнего возраста (данные правила установлены абзацем 3 пункта 8 Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764), если ребенок не достиг такой возрастной отметки, то регистрация происходит на кого-то из родителей. 

Стоит также учесть, что если автомобиль приобретается вследствие договорных отношений (договор купли-продажи, дарения), то если ребенок малолетний (не достиг возраста 14 лет), то сделку совершают от его имени родители, а если возраст ребенка от 14 до 18 лет, то он заключает договор сам, но с согласия родителей. 

И будет ли она подлежать делению при разводе родителей?

Делению она подлежать не будет, так как пунктом 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ установлено:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

При этом стоит учитывать, что если Вы решили оформить на ребенка свою машину, то она не должна быть совместной собственностью супругов, то есть приобретенной в браке, в противном случае нужно будет получать нотариально заверенное согласия мужа.

Как обезопасить ребёнка при игромании отца?

Для отчуждения имущества ребенка (вплоть до 18 лет), такого, как автомобиль, необходимо будет согласие органов опеки и попечительства, получить его Вашему мужу будет не так просто. По данному вопросу могу еще Вам подсказать, что закон предусматривает ограничение дееспособности мужа, пристрастного к азартным играм, согласно п. 1 ст. 30 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Может быть для Вас имеет смысл попробовать применить данный механизм. В любом случае, удачи Вам!

1
0
1
0
Зиля
Зиля
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Жилищное право
Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
Здравствуйте, могу ли я мать. Имеющая, в кв 80% собственности. Остальное имеет мой отец. Прописать ребёнка 12 лет без его разрешения?
, вопрос №4098434, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2022