Грозит только административный штраф?

Мужчину вызвали в военкомат по повестке. Там его обязали ехать на учебные военные сборы на 1,5 месяца в другую область. Имеет ли право мужчина не ехать на эти сборы? В УК РФ нет уголовных наказаний за неявку на обычные сборы. Грозит только административный штраф?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Да, всё верно. В соответствии со ст. 21.5 ,, Кодекса РФ об административных правонарушениях,, Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания

ответственность составляет от 500 до 3000 рублей.

Уголовной ответственности за уклонение от военных сборов не предусмотрено. Военные сборы не предусматривают участие в каких-либо военных действиях, специальных военных операциях и т.д.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Даже если через несколько лет снова призовут на сборы и человек опять же не явится, всё равно будут только штрафы? Или за несколько уклонений уже будет другая мера наказания?

Так же, наложится штраф.