Открылась общественная баня частная, называется Пар Хаус, хорошая, новая, но вот в чем дело-она открыта только для мужчин, ещё весной был один женский день в неделю, а теперь нет

Здравствуйте! В городе Свободный Амурской области есть 2 общественные муниципальные бани, они оооочень старые и плохие. Открылась общественная баня частная, называется Пар Хаус, хорошая, новая, но вот в чем дело-она открыта только для мужчин, ещё весной был один женский день в неделю, а теперь нет. Работают с 14 до 22 со среды по воскресенье. Назвать причину такой дискриминации хозяйка в довольно грубой форме отказалась. Вопрос: законно ли это? У них и вывеска есть и информация в 2 гис.

, Екатерина, г. Благовещенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, оказываемые услуги осуществляются в рамках публичного договора, что в силу ст. 426 ГК РФ предполагает следующие гарантии

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность,не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

При этом в силу названной статьи

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Но стоит учитывать, что в заключении договора могут отказывать на том основании, что у них только одно помещение и оно на предполагаемые Вами даты занято, в связи с чем они не имеют возможности оказать Вам услугу. Отказ тут будет формальным, но соответствовать положениям закона.

Екатерина
Клиент, г. Благовещенск
Да, помещение одно. В таких случаях делают женские и мужские дни. Здесь ещё одна такая баня, но она далеко и тоже оооочень старая. Дело в том, что они вообще в принципе не работают с женщинами. Это как? Куда на них пожаловаться? Для меня любой вид дискриминации неприемлем. Я даже не хочу в эту баню теперь пойти, НО это дело принципа.
В таких случаях делают женские и мужские дни. Здесь ещё одна такая баня, но она далеко и тоже оооочень старая. Дело в том, что они вообще в принципе не работают с женщинами. Это как?

 Определить порядок оказания услуг они могут определить самостоятельно исходя из требований «ГОСТ 32670-2014. Межгосударственный стандарт. Услуги бытовые. Услуги бань и душевых. Общие технические условия» (введен в действие Приказом Росстандарта от 28.04.2014 N 420-ст)

4.4 По характеру объединения потребителей услуги бань и душевых подразделяют для: — индивидуального пользования;
5.8 Прием и оформление заказа на услуги бань и душевых проводят в соответствии с нормативными правовыми документами в сфере бытового обслуживания населения и другими нормативными документами <*8>, действующими на территории государства, принявшего стандарт.
5.9 В банях рекомендуется предусматривать следующие отделения и располагать их в одном здании:
— банное отделение (мужское и женское) с парильной, мыльной с душевыми кабинами открытого типа (общего пользования), бассейном или без него (общего пользования);

Поскольку отделение у них одно и общее, то заказы они могут принимать в индивидуальном порядке. Действующее законодательство не обязывает их устанавливать определенные дни приема посетителей, разделяя их по гендерным признакам (мужские и женские дни).

Прием заказа будет осуществляться с учетом требований постановления  Правительства РФ от 21.09.2020 N 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения» в силу которого

9. Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу) в сроки, предусмотренные договором об оказании услуг (выполнении работ). В указанном договоре делается отметка о фактической дате оказания услуги (выполнения работы).

Соответственно Вам ничего не препятствует обратиться письменно с требованием заключить с Вами договора на оказание обслуживание, с формулировкой, что просите оказать его в свободное время. И если Вам будет отказано в его заключении или Ваше требование будет просто проигнорировано — Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Однако, как уже сказал, учитывайте и то, что они могут отказать в оказании услуги, сославшись на занятость отделения. Правда, при Вашем обращении в Роспотребнадзор в случае проведения проверки, от них потребуют представить указанные сведения — и тут вопрос, подтвердят они их или нет.