Незадолго до влета на закрытие/сдачу итоговой сессии 1 курса из университета было получено письмо о

Добрый день, сын (гражданин Казахстана) поступил н заочную форму обучения в СПБГУп (РФ). первый курс -21/22 гг. 1 курс был 100% предоплачен. Установочная сессия 1 курса прошла в онлайн формате. Незадолго до влета на закрытие/сдачу итоговой сессии 1 курса из университета было получено письмо о недопущении невакцинированных студентов к очному прохождению сессии, для них она будет проходить в формате онлайн. Таким образом сын присутствовал на всех предметах и сдавал необходимые работы (всему есть подтверждение отметками в журнале присутствующих, а также педагогов), сдача оставшихся экзаменов 1 сессии(с уведомления ВУЗа) должна была состояться зимой 2022 года. Далее в июне началась установочная сессия 2 курса. В силу геополитических сложностей, касающихся работы банков и переводов между странами и РФ наш перевод с оплатой был задержан и в итоге поступил в бухгалтерию ВУЗа с задержкой в 1,5 рабочих дня. В результате чего , спустя более чем неделю мы получили приказ об отчислении, без предварительного уведомления. По факту разбирательства и попытки решить ситуацию нами было получено письмо представителя университета в утвердительной форме говорящее о том, что его восстановят, более того с уточнением после вопроса восстановят ли его в тут же группу - также утвердительно. Далее было сказано о необходимости 22 августа 2022 года отправить заявление на восстановление, что было сделано. далее 1 сентября сын напомнил о себе и своем запросе, было отвечено, что заявление еще на рассмотрении. В итоге 14 сентября 2022 года нами получено письмо по эл почте в котором отсутствовал какой либо документ лишь сообщение об отказе в восстановлении. Без указания причин. Приказ об отчислении в бумажном формате мы до сих пор не получели. Кроме того, как нам сообщили, сына отчислили с 1го курса (полностью оплаченного) в то время как задержка по оплате случилась с предоплатой 2го курса. На данном этапе ВУЗ предлагает снова поступить и обучатьсяч на 1м курсе, не давая возможности (по неизвестным нам причинам) завершить 1 курс, согласно своих же ранее озвученных условий.

Уточнение от клиента
никаких дополнительных комментариев к письму вуза о недопуске невакцинированных студентов к очной сдачи сессии не было, то есть ни о каких возможных карательных мерах или последствий для них (студентов)кроме того, учитывая ранее полученный ответ о возможности восстановления и крайне поздно полученном сообщение об отказе в восстановлении оказалось упущено время на переподготовку и соответственно упущена возможность перепоступить в другой вуз, начав образование с сентября месяца в очном формате обучения.
Уточнение от клиента
поправка: сдача экзаменов 1 курса должна была состояться (учитывая все вышеизложенные нюансы из писем, полученных из Вуза) зимой 2023 года (опечаталась, указав 2022)
, Анна, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут