8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос в том, законно ли такое ее оповещение жильцов: "Посещать детский сквер смогут только те дети, за которых оплачен разовый благотворительный взнос 500р

Добрый день! Активная соседка разбила сад рядом с двором многоквартирного дома (территория не прямо под окнами дома, а скорее рядом с дорожкой, которая ведет во двор дома, раньше там просто трава росла и стояли конструкции для сушки белья). Соседка посадила кусты, огородила территорию забором с дверцей с ключом. Сейчас закупила туда песочницу, на которую просит сдать благотворительный взнос жильцов. Делает детский сквер. Вопрос в том, законно ли такое ее оповещение жильцов: "Посещать детский сквер смогут только те дети, за которых оплачен разовый благотворительный взнос 500р. с каждого ребенка". Имеет ли она вообще право брать какие-то деньги за нахождение на территории, которая ей не принадлежит, пусть и облагорожена ее силами? Как это регулируется законом?

Показать полностью
, Мария, г. Иркутск
Александр Арбузов
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Нужно знать, кому принадлежит территория.

Если у соседки нет разрешения от собственника, то её действия подпадают под статью 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, что влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вы вправе обратиться в полицию по месту жительства, чтобы они провели проверку.

Если Вам необходима помощь в написании заявления в полицию — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Алексей Сазонов
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Действия Вашей соседки незаконны в любом случае. Вам необходимо узнать, кому принадлежит участок, на котором соседка возвела забор. Если этот участок принадлежит администрации, то достаточно написать жалобу в администрацию и потребовать сноса забора. Если этот участок является частью придомовой территории, то любой собственник жилого помещения вправе обратиться в УК и потребовать освободить общедомовое имущество в виде огороженного земельного участка от забора и обеспечить туда беспрепятственный доступ для всех жильцов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Закон принят 1 апреля, но почему учитываются те попытки, которые были до 1 апреля?
Здравствуйте.Не сдала экзамен по вождению.Было 3 попытки до 1 апреля и 1 попытка в апреле,следующая пересдача через полгода.Закон принят 1 апреля,но почему учитываются те попытки,которые были до 1 апреля? По-моему закон обратной силы не имеет и поэтому то,что было до его принятия не должно учитываться или я что-то не понимаю?
, вопрос №4102783, Ксения, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос таков, выдадут ли мне справку о становлении на воинский учет в мвд?
здравствуйте!Живу в Москве,мне 20 лет,на воинский учет никогда не вставал ,нигде не учусь,работаю официально и прописан по месту жительства,но военкомат никогда меня не настигал.Мне нужно менять паспорт,но я просрочил 3 месяца,когда его еще можно поменять.Когда пришел в мфц,мне дали направление в мвд,сказали,что только там смогу получить паспорт.Вопрос таков,выдадут ли мне справку о становлении на воинский учет в мвд?
, вопрос №4102486, Муслим, г. Москва
Автомобильное право
Может ли он по прошествии двух дней доказать, что именно моим ребенком был приченен вред?
Здравствуйте, сосед мне выставил претензию,что при прогулке моего ребенка во дворе его машина(лобовое стекло)получила повреждения от деревянной палки, которую он якобы кидал.С этой претензией от пришёл ко мне на следующий день после произошедшего.Может ли он по прошествии двух дней доказать,что именно моим ребенком был приченен вред?
, вопрос №4102112, Вероника, г. Иркутск
Гражданское право
Законно ли, если директор сада делает смешанную группу для детей с отклонениями и обычными детьми, но не предупреждает родителейоб изменении состава группы(есть и агрессивные дети)?
Добрый день. Законно ли, если директор сада делает смешанную группу для детей с отклонениями и обычными детьми, но не предупреждает родителейоб изменении состава группы(есть и агрессивные дети)?
, вопрос №4101878, Елена, г. Краснодар
Наследство
Может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели
Мой муж контрактник сво..может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели..И как его супруга я получу ои какие выплаты или нет .если он погибнет
, вопрос №4100826, Анжелика, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2022