Вопрос в том, законно ли такое ее оповещение жильцов: "Посещать детский сквер смогут только те дети, за которых оплачен разовый благотворительный взнос 500р

Добрый день! Активная соседка разбила сад рядом с двором многоквартирного дома (территория не прямо под окнами дома, а скорее рядом с дорожкой, которая ведет во двор дома, раньше там просто трава росла и стояли конструкции для сушки белья). Соседка посадила кусты, огородила территорию забором с дверцей с ключом. Сейчас закупила туда песочницу, на которую просит сдать благотворительный взнос жильцов. Делает детский сквер. Вопрос в том, законно ли такое ее оповещение жильцов: "Посещать детский сквер смогут только те дети, за которых оплачен разовый благотворительный взнос 500р. с каждого ребенка". Имеет ли она вообще право брать какие-то деньги за нахождение на территории, которая ей не принадлежит, пусть и облагорожена ее силами? Как это регулируется законом?

, Мария, г. Иркутск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Нужно знать, кому принадлежит территория.

Если у соседки нет разрешения от собственника, то её действия подпадают под статью 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, что влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вы вправе обратиться в полицию по месту жительства, чтобы они провели проверку.

Если Вам необходима помощь в написании заявления в полицию — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Действия Вашей соседки незаконны в любом случае. Вам необходимо узнать, кому принадлежит участок, на котором соседка возвела забор. Если этот участок принадлежит администрации, то достаточно написать жалобу в администрацию и потребовать сноса забора. Если этот участок является частью придомовой территории, то любой собственник жилого помещения вправе обратиться в УК и потребовать освободить общедомовое имущество в виде огороженного земельного участка от забора и обеспечить туда беспрепятственный доступ для всех жильцов.