Наследство на квартиру с пожизненной рентой, рентодатель хочет расторгнуть договор ренты, кому достанется квартира наследнику или рентодатель?

Доброе утро.

Наследство на квартиру с пожизненной рентой, рентодатель хочет расторгнуть договор ренты, кому достанется квартира наследнику или рентодатель?

, Наталья, г. Липецк
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 583. «Договор ренты»:

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/eb33c859175f03816665394a20ecd34f770c1cb8/

Так, если договор ренты имеется, то право собственности на квартиру должно быть зарегистрировано по договору ренты (передача квартиры) на плательщику ренты. И в наследство плательщику ренты вступать (принимать) не требуется. Если получатель ренты бы умер, то на основании свидетельства о его смерти, плательщик ренты мог бы снять обременение с квартиры.

Если получатель ренты хочет расторгнуть договор ренты и расторгнет его, то квартира при жизни получателя ренты достанется ему. Если он расторгнет договор ренты и наступит его смерть, то квартира достанется наследникам.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 583 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Пунктом 1 статьи 585 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

Согласно пункту 1 статьи 599 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

При этом, получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного по договору.

Обстоятельством, имеющим существенное значение для рассмотрения такого спора, является установление факта того, были ли нарушены условия договора пожизненного содержания с иждивением или нет.

В силу части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть получатель ренты должен доказать такие нарушения, а плательщик ренты соответственно должен доказать обратное.