Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я получала высшее образование, на 4 курсе окончания забеременела

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я получала высшее образование,на 4 курсе окончания забеременела,выпуск в июле был на 7 месяце беременности,подскажите,положены ли мне какие-то минимальные декретные выплаты были?

Поскольку нигде не работала и уже не училась

, Анастасия, г. Благовещенск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 13 Закона N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается по заявлению гражданина органом социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка до исполнения ему полутора лет при условии, что заявитель не получает пособие по безработице

Это закреплено и п.п. 40, 45, пп. «в» п. 46 Порядка к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». Пособие будет выплачиваться территориальным органом социальной защиты населения по вашему месту жительства.

Анастасия
Клиент, г. Благовещенск
Я говорю о декретных выплатах

 п. 27 Порядка к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

в случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей либо лица, его заменяющего.

Для этого также следует обратиться с заявлением в территориальный орган социальной защиты населения.