Через время пришел штраф на автомобиль без указания водителя и прав за выезд на встречную полосу

Добрый день. Остановили сотрудники ДПС. сказали , что я нарушила правила. Показали видео с телефона собственного. Телефон не сертифицирован. Отпустили. Через время пришел штраф на автомобиль без указания водителя и прав за выезд на встречную полосу. Правомерно ли это?

, Елена, г. Тюмень
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, не правомерно.

Телефон сотрудника ДПС не является средством фото- и видеофиксации, работающим в автоматическом режиме, поэтому порядок привлечения к административной ответственности в этом случае должен был быть другим.