Просто при оформлении квартиры или при продаже?

Добрый день, бабушка хочет оформить на меня дарственную на квартиру. Но мы не являемся кровными родственниками, она жена моего дедушки(отца моей мамы). Маме она мачиха. Квартира в собственности у бабушки 2/3 и у мамы 1/3 (примерно+-) и вот бабушка боится что её сестры могут притендовать на часть квартиры. Лет 10 назад бабушка составила завещание на меня, но вроде его можно оспорить. Вопрос вот в чем, в интернете прочитала, что в случае дарения не от кровного родственника, мне нужно будет оплатить налог 13%, так ли это? И в каком случае? Просто при оформлении квартиры или при продаже?

, Юлия, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, совершено верно Вы должны будете оплатить 13 % от 2/3 доли кадастровой стоимости квартиры в соответствии со ст. 214.10. НК РФ