Надо ли мне что-то оформить, чтобы не было проблем?

Всем привет!

Я работаю на знакомого у которого своя кофейня.

Занимаюсь привлечением клиентов через социальные сети, с помощью сарафанного радио. Он мне платит за это деньги, но на работе я официально не состою.

Суть проблемы такова-как платить налоги, и надо-ли это в моем случае? Надо ли мне что-то оформить, чтобы не было проблем?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно ст.2 ГК предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

соответственно,

Суть проблемы такова-как платить налоги, и надо-ли это в моем случае? Надо ли мне что-то оформить, чтобы не было проблем?

платить налоги надо, а вести деятельность Вы можете зарегистрировавшись в качестве ИП и/или «самозанятого» по Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, если отвечаете установленным требованиям/ограничениям, в частности годовой доход не превысит 2,4 млн. руб.

Михаил
Клиент, г. Москва
А как зарегистрировать ИП или самозанятого? Я просто вообще в этом не разбираюсь…

ИП регистрируется путем подачи заявления Р21001 в ФНС с уплатой госпошлины 800 руб.

«самозанятые» либо в ФНС с заявлением, либо в уполномоченном банке (Сбер, Тинькофф) и те помогают оформить

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Михаил!

Вы в данном случае получаете доход за оказание услуг по поиску клиентов, налоги платить необходимо.

Можно оформиться как самозанятый, заключить договор возмездного оказания услуг по привлечению клиентов.

Согласно ст.4 ФЗ-422  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»:

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части

При таком варианте, главное, чтобы Вы от имени владельца кафе не заключали никаких договоров, а только передавали контактные данные для дальнейших намерений.

У Вас должны совершаться фактические действия по заданию заказчика (реклама, маркетинг и т.п.), юридических действий Вы не должны производить (например, заключение договоров, иных сделок с клиентами в интересах заказчика), в договорные отношения с третьим лицами Вы не должны вступаете.

Ежемесячно владелец кафе вам будет платить денежные средства за Ваши услуги, а Вы будете формировать чек и каждый последующий месяц после получения дохода оплачивать налог до 25 числа согласно п. 3 ст. 11 ФЗ-422.

Михаил
Клиент, г. Москва
А вы бы за сколько помогли оформить это все?