1 что грозит учредителю ооо с 10% если он не внес уставной капитал больше 4 месяцев

1) что грозит учредителю ооо с 10% если он не внес уставной капитал больше 4 месяцев

2) как этому учредителю выйти из общества?

, Евгений, г. Курск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1) что грозит учредителю ооо с 10% если он не внес уставной капитал больше 4 месяцев

 Каких либо санкций законом за это не предусмотрено, может быть указано в договоре учреждения. Его доля переходит обществу, и обществом будет реализовано в порядке, определенном Уставом общества.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

как этому учредителю выйти из общества?

 Данный вопрос в законе отдельно не прописан.

При неоплате в установленный срок доли в уставном капитале, участник автоматически перестает быть участником общества и общество должно подать уведомление в налоговую об исключении его из числа участников в ЕГРЮЛе.

Если общество по каким-то причинам не подает такое уведомление, участник может сам подать уведомление о недостоверности сведений о нем как участнике данного ООО.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу пункта 1 статьи 16 Закон N 14-ФЗ каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости. Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона (пункт 3 статьи 16 Закона N 14-ФЗ).

В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам (пункт 2 статьи 24 Закона N 14-ФЗ).

Таким образом, из приведенных норм права следует, что в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в установленный срок, неоплаченная часть доли переходит к обществу, подлежит распределению между его участниками либо может быть продана третьим лицам в течение одного года.