Здравствуйте, есть ли разница в понятиях "нуждающийся в улучшении жилищных условий военнослужащий" и "нуждающийся в жилом помещении военнослужащий"?

, Артур, г. Краснодар
Милица Филипова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:

а) отсутствие жилой площади;

б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

в) наличие жилой площади, не отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям;

г) наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках;

д) проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;

е) проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

ж) проживание в общежитиях и на служебной жилой площади;

з) проживание на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади;

и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел.

То есть, военнослужащий нуждается в получении жилого помещения, если у него нет жилья. Если есть, но жилищные условия неудовлетворительные, то тогда военнослужащий нуждается в улучшении жилищных условий.

Артур
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте. Если я нуждаюсь в улучшении жилищных условий, на меня распространяется статья 8 постановления Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1768, для изменения очерёдности?