Штаф оплатить, выехать за рубеж и вернуться?

Я гражданин РФ, помогаю своей девушке правильно оформить документы для пребывания в России. Есть несколько вопросов.

Данные девушки

Гражданство: Кыргыстан

Эмиграционная карта есть

Паспорт : гражданки Киргизии

Не за мужем, детей нет.

Родители : отец, гражданин России, получил гражданство в 2008 году; мать умерла

Прибыла в РФ: 18 августа 2021 года

Получила регистрацию в Москве по ул. Профсоюзная на юр. адресе. Сейчас ее аннулировали.

Вопросы

1. Можно ли получить ВНЖ как НРЯ (для носителей русского языка)?

2. Куда лучше подавать документы на ВНЖ как НРЯ, если проживаешь в Москве?

3. Какой список документов на ВНЖ как НРЯ

4. Что сейчас нужно сделать до подачи, чтобы не было проблем с эммиграционной службой? Штаф оплатить, выехать за рубеж и вернуться?

5. Какой вообще порядок для граждан Киргизии, что нужно делать чтобы законно находиться на территории РФ? Искал в интернете — информация самая разная, четкого понимания нет.

, Юрий, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Требуется уточнение:

Она признана НРЯ в силу ст.33.1 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ? То есть прошла собеседование?

Вы указываете

Получила регистрацию в Москве по ул. Профсоюзная на юр. адресе. Сейчас ее аннулировали.

В связи с чем? Трудовой договор был расторгнут?

Как давно она без регистрации?

Что сейчас нужно сделать до подачи, чтобы не было проблем с эммиграционной службой? Штаф оплатить, выехать за рубеж и вернуться?

Нужно понимание, в связи с чем регистрация её была аннулирована. Если расторгнут трудовой Договор, то как давно. Она как гражданин государства члена ЕАЭС в силу ст.97 «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 01.10.2019) в течение 15 дней имеет право на заключение нового трудового договора без выезда

9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

В ином случае, нужно выезжать

Ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания..

После въезда в РФ может подавать на ВНЖ

Если признана НРЯ то по НРЯ

Ст.8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

7) иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

Либо же по отцу. Но только при колонии, что он постоянно проживает в РФ

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Далее и гражданство в упрощенном порядке ст.14 ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

Исчерпывающий перечень документов на ВНЖ регламентирован ПРИКАЗом

от 11 июня 2020 года N 417 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

docs.cntd.ru/document/565251030

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юрий, добрый день!

Я рекомендую Вашей девушке получить ВНЖ по отцу-гражданину РФ, если он проживает в России.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Подтверждать русский язык, знание истории России и основ законодательства РФ для получения ВНЖ в данном случае не нужно будет (пп. 9 п. 5 ст. 15.1 Закона № 115-ФЗ).

Что сейчас нужно сделать до подачи, чтобы не было проблем с эммиграционной службой? Штаф оплатить, выехать за рубеж и вернуться?

Чтобы точно ответить на этот вопрос, нужно знать, заключала для Ваша девушка трудовой или гражданско-правовой договор и действует ли он на данный момент либо обращалась ли она в УВМ МВД с заявлением о продлении пребывания в РФ на основании п. 10 ст. 5 Закона:

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации… продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Поскольку сейчас нет такой информации, то можно порекомендовать либо выехать из РФ, либо обратиться в УВМ МВД с документами для продления пребывания в РФ на основании п. 10 ст. 5 Закона, для чего ей понадобится заявление, ее паспорт и свидетельство о рождении, миграционная карта. Но не исключено, что МВД укажет на то, что трехмесячный срок со дня въезда истек, что затруднит продление пребывания РФ.

Что касается штрафа, то в случае его наложения, штраф следует оплатить.

Если ей продлят пребывание в РФ либо она покинет РФ и снова вернется в РФ, в отношении нее не будет вынесено решение о невъезде в РФ, то можно будет подавать документы на ВНЖ или на признание НРЯ. Также нужно будет встать на учет по месту пребывания.

Что касается НРЯ, то ВНЖ можно получить и в случае признания иностранного гражданина НРЯ. Но сперва нужно подать документы на НРЯ в УВМ МВД и пройти соответствующее собеседование, по результатам которого будет принято решение о признании НРЯ.

Признание НРЯ регламентируется ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Но опять же Вашей девушке нужно законно пребывать в РФ, чтобы подать документы на НРЯ.

С информацией о признании НРЯ можете ознакомиться на сайте МВД по ссылке 78.мвд.рф/grazhdanstvo/ross