И могут ли его отправить на границу пока он ждёт приказ из Москвы с категорией (В) присвоенной ещё в госпитале?

Если, когда военнослужащий лежавший в госпитале и прошедший ввк выписывается в часть и ему присвоили категорию годности В и отправляют документы в Москву, ему нужно будет ведь потом ждать документы из Москвы в части и только тогда комиссоваться? И могут ли его отправить на границу пока он ждёт приказ из Москвы с категорией (В) присвоенной ещё в госпитале?

, Андрец, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

и ему присвоили категорию годности В и отправляют документы в Москву

 Для утверждения заключения ВВК?

Да, в силу п. 1 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военой службе № 53-фз от 1998 года

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим

то есть ему надо ждать утверждения заключения ВВК и после этого он будет подлежать увольннеию

И могут ли его отправить на границу

 К сожалению да, препятствий к этому нет, но я таких случаев не встречал, потому что это бессмысленно, так как после утверждения заклдчения ВВК, его надо будет возвращать обратно

Андрец
Клиент, г. Москва
А документы из Москвы сразу в часть идут или сначала в госпиталь?