Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я в таком случае в законном порядке списать этот долг ввиду того, что срок исковой давности прошёл?

Здравствуйте!

Снова к Вам с вопросом о задолженности по ЖКХ! Долгу более 3х лет, но в интернете прочитала , что его списание возможно только в случае , если не поступало никаких платежей. Но я платила за жкх по квитанции. Смогу ли я в таком случае в законном порядке списать этот долг ввиду того, что срок исковой давности прошёл?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Надежда. Обратимся к нормам, установленным пунктом 32 постановления Пленума от 27 июня 2017 года №22.

Если платёжный документ не содержит данных о расчётном периоде, денежные средства засчитываются в счёт оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином. В случае, когда наниматель (собственник) не указал, в счёт какого расчётного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истёк (часть 1 статьи 7 Жилищного кодекса, пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 Гражданского кодекса

Таким образом, если Вы осуществляли оплату с указанием периода, за который должна идти вносимая сумма, то имеете возможность претендовать на списание имеющейся задолженности посредством применения сроков исковой давности.

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны.

2
0
2
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Огромное спасибо!
Сергей Прокофьев
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Только в том случае, если дело дойдет в суд. тогда в рамках судебного разбирательства вы сможете сделать заявление о применении срока исковой давности

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!
Ирина Припутенко
Ирина Припутенко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.  Самостоятельно обратиться и списать задолженность  вы не можете. Долг можно уменьшить если бы к вам с иском в судебном порядке обратился взыскатель и в ходе судебного разбирательства было было заявленно ходатайство о пропуске срока исковой давности. 

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю Вас!
Похожие вопросы
Гражданское право
И могу ли я отдать дорогие принадлежности за этот долг?
Взял в долг 60.000 рублей, отдал 6 тысяч, возможности нет отдать сразу человеку, только по частям, а он ставит срок, чтобы завтра были все 54.000, что будет за это ? и могу ли я отдать дорогие принадлежности за этот долг?
, вопрос №3523464, Карим, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте.Обратиться в суд с заявление о применении сроков исковой давности, могу ли я этот сделать, если прошел суд и дело уже отправлено на взыскание приставам?
Здравствуйте.Обратиться в суд с заявление о применении сроков исковой давности ,могу ли я этот сделать ,если прошел суд и дело уже отправлено на взыскание приставам?
, вопрос №3522059, Денис, г. Бодайбо
Социальное обеспечение
Ответьте пожалуйста, можно ли получить пособие на погребение, если прошёл год после захоронения
Доброе утро! Ответьте пожалуйста, можно ли получить пособие на погребение, если прошёл год после захоронения. Спасибо!
, вопрос №3521042, Лора, г. Москва
700 ₽
Гражданство
Чем мне это грозит, и будут ли в дальнейшем проблемы при подаче документов на ВНЖ?
Здравствуйте! Получилась следующая ситуация: РВП получено в СПб (проживал по миграционному учету), с личным визитом отъезжал в Лен. Область, и встал там на миграционный учёт по месту прибывания (так как задержался там, не работал и без смены места жительства). По датам отъезд совпал со сроками подачи уведомления о проживании (совсем забыл о данном уведомлении). Ввиду того, что не было возможности и времени вернуться и встать на учёт в СПб (горел срок подачи), то подал уведомление в ОВМ района миграционного учёта в Лен. области в самый последний допустимый день 2-го месяца со дня истечения года. Уведомление спокойно приняли и ничего инспектор не говорил. Чем мне это грозит, и будут ли в дальнейшем проблемы при подаче документов на ВНЖ?
, вопрос №3519336, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, по решению суда которое вступает в силу 15 декабря отцовства установлено посмертно, срок вступления в наследвтво прошёл, на доли мне обращаться в суд что бы детм выделили долу
Здравствуйте ,по решению суда которое вступает в силу 15 декабря отцовства установлено посмертно ,срок вступления в наследвтво прошёл ,на доли мне обращаться в суд что бы детм выделили долу
, вопрос №3519962, Лидия, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 15.09.2022