Нужно ли мне отрабатывать две недели всвязи с переездом в другую страну

, Гульнар, г. Казань
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Гульнар. Обратимся к нормам статьи 80 ТК РФ, предусматривающую правила расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. С полным текстом указанной статьи Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/?resource=cons&target=doc

Укажите в качестве обоснования расторжения трудовых отношений переезд

При этом, в трудовой книжке будет стоять основание увольнения — п. 3 ст. 77 ТК РФ

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. Можете уволиться только по договоренности с работодателем.

Без этого, без согласия, у работодателя нет обязанности увольнять «без отработки», точнее без соблюдения срока предупреждения для увольнения по собственному желанию.

По окончании срока предупреждения, Вы можете вообще не выходить на работу.