Как еще можно привлечь их к ответственности?

Добрый вечер!

Ситуация следующая, у нас есть собака (маленькая порода, 5 кг). Живем мы в многоэтажке и, разумеется, ежедневно гуляем с ним. Также в нашем подъезде есть люди у которых две таксы, тоже небольшая порода, но эти таксы очень агрессивные. Они безразлично относятся к людям, но на других собак бросаются с диким лаем и желанием разорвать. Так как у этих людей две собаки, то и выгуливают их вместе, т.е. в левой и в правой руке по поводку-рулетке. Конечно же при таком раскладе они совершенно не контролируют их. Несколько раз были ситуации, когда мы сталкивались в узком подъезде, и единственное, что спасало нашу собаку - это наша реакция, мы тут же дергаем его на поводке и поднимаем на руки. Сегодня снова произошла такая ситуация. Такой вопрос: как найти управу на этих хозяев? Мы совершенно не хотим ждать, пока эти таксы покалечат нашу собаку. Как еще можно привлечь их к ответственности? Мы понимаем, что собаки маленькие, т.е. они вроде как имеют право ходить без намордника, но если они действительно агрессивные. Может можно как-то принудить их использовать намордники. Мы пытались говорить, просили быть внимательнее, контролировать собак, но нас не слушают, про намордник вообще слышать не хотят. Может можно как-то собрать подписи или что-то сделать. Просто мы боимся за животных, в собственном дворе не можем гулять без страха.

, Ольга, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга. Обратим внимание на положения Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных
 1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

Таким образом, следует направить хозяевам животных претензию, оформленную с свободной форме, содержащую ссылки на указанные мной нормы законодательства, можно обратиться в полицию на основании нормы, указанной ниже. В Вашем профиле указано, что место Вашего проживания- г. Москва, так:

 Статья 5.1 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -

влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны.