Авторские права на книгу

Является ли вольное продолжение написанной зарубежным автором книги и последующее издание этого продолжения в России - нарушением авторских прав? И нужно ли покупать авторские права, чтобы писать продолжение?

, Дмитрий, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Претензии правообладателя могут быть предъявлены к Вам, если в «продолжении» Вы используете персонажей, которые по своему характеру могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда (п. 7 ст. 1259 ГК РФ).

С учетом того, что продолжение почти всегда строится на общих персонажах,  а творческий характер создания персонажа предполагается, то претензии к Вам, если Вы издадите продолжение, вполне вероятны.

Чтобы писать продолжение, в принципе, приобретать права не нужно, но вот чтобы издавать — скорее всего, это будет необходимо.

Исключительные права на произведения Дж.Р.Р. Толкиена все еще действуют. А неимущественные права охраняются бессрочно. Т.е. претензии вполне реальны. Тем более, что автор более чем известен и особо популярен сегодня за счет экранизаций его произведений.

Наталья Поляева
Юрист

Здравствуйте, у правообладателя могут быть вопросы не только по поводу персонажей, но если вы пишите продолжение популярной книги и в случае провала пострадает не только ваше имя, но и зарубежного автора. Для этого необходимо связаться с зарубежным автором, все нюансы обсудить, подписать договора и без проблем пишите продолжение книги.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Но если автор давно умер? Дж.Р.Р. Толкин.