Получается, я буду матерью одиночной, какие пособия мне будут выплачивать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я в разводе 2 года. Но с бывшем мужем живём, забеременела. В данный момент, не расписаны. Получается, я буду матерью одиночной, какие пособия мне будут выплачивать?

, Марина, г. Сыктывкар

Мать-одиночка может рассчитывать на поддержку от государства:

на общих основаниях (пособия и выплаты, положенные всем матерям в России);
по дополнительным критериям (если подтвердит льготный статус: как мать-одиночка, многодетная или малоимущая семья и т. д.).
Основные виды пособий мать-одиночка получает по месту своей работы (декретные и детские пособия). Здесь статус матери-одиночки особых привилегий не дает — все женщины равны в правах на их получение.

Чтобы узнать, может ли одинокая мать рассчитывать на дополнительную поддержку государства, ей следует обратиться в местную администрацию или орган социальной защиты по месту жительства.

С 2018 года социальная поддержка граждан производится с применением критериев нуждаемости. Принцип «всем льготным категориям понемногу» заменили адресной социальной поддержкой (только реально нуждающимся гражданам). Такой подход применяется и при предоставлении матерям-одиночкам льгот и пособий в 2022 году.

Виды пособий, на которые Вы имеет право (на общих основаниях с другими гражданами, имеющими детей), перечислены в ст. 3 закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ.

Сюда относятся:

Ранняя постановка на учет в женской консультации – 708,23 р. Размер выплаты действует до 30.06.2021 года (ПП РФ от 28.01.2021 №73).
Единовременное пособие при рождении малыша – 18 886,32 р. Граничный срок выплаты не установлен.
Пособие по беременности и родам – размер выплат определяется исходя из статуса мамы. Для трудоустроенных женщин – 100% среднего заработка. Уволенным в связи с ликвидацией предприятия – 300 р. Студенткам – размер стипендии. Военнослужащим по контракту – сумма денежного довольствия. Больше информации о декретных выплатах тут.
Материнский капитал на одного ребенка – 483 882,00 р., на второго – 639 432,00 р. (+ 155 550). Этот вид помощи имеет конкретное целевое назначение (образование, улучшение жилищных условий, пенсионные накопления матери).
Отдельные виды выплат доступны малоимущим семьям, при этом для матерей одиночек отдельного пособия не имеется. Например, если их ежемесячный доход, ниже прожиточного минимума.

______________________________

Если ответ был Вам полезен, просьба оставить положительный отзыв. Заранее благодарю.