8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст 228

Моего друга осудили по ст 228,его бы могли не посадить, но на момент задержания у него была условка,которая заканчивалась через месяц.Его осудили на срок 2 года 1 месяц общего.Задержали 18 сентября 2013 года,суд был 13 ноября 2013 года.Сколько он должен отсидеть,чтобы ему можно было писать на удо?

10 января 2014, 14:49, Алина, г. Казань
Михаил Агеев
Михаил Агеев
Юрист,

В зависимости от квалификации по ст. 228, если ч.1 то 1\3, если 2 и более то 2\3

13 января 2014, 17:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Возможность пересмотра ранее назначенного наказания с учетом изменения по ч 3 статьи 228,1 УК РФ
Доброго времени суток! Вопрос следующий: с учетом статьи 30 ч1 по статье 228.1 ч3 пункт "г" УК РФ в редакции от 27 июля 2009 года был вынесен приговор со сроком 9 лет лишения свободы. Как известно, на тот момент времени, максимальный срок лишения свободы по этой статье предусматривал 20 лет. В более поздней редакции закона, когда были введены ч4 и ч5 статьи 228.1, максимальные сроки наказания по каждой из частей были пересмотрены и в отношении ч3 ст 228.1 снижены до 15 лет лишения свободы. Соответственно, с учетом статьи 30 ч1, по статье ч3 228.1 теперь не может быть назначено более 7,5 лет лишения свободы (1/2 от максимума). Получается, что ранее назначенное наказание по этой статье превышает максимально допустимое в текущей редакции. Является ли это основанием на подачу прошения о снижении срока заключения в соответствии с указанными изменениями в законе? Или же подобное прошение будет неправомерным, поскольку, исходя из более свежей редакции закона, при рассмотрении дела оно было бы квалифицированно уже не как ч3 228.1, а допустим как ч5 228.1, а поэтому оснований для смягчения не усматривается?
03 мая 2019, 11:48, вопрос №2348419, Алексей, г. Томск
2 ответа
Наркотики
Ответственность по ст 228 ч 1, ст 228 ч 2, ст 228,1 при наличии неоплаченного штрафа по ст 228 ч 1
здравствуйте, меня зовут Пётр, и меня очень большие на мой взгляд проблемы с законом по статьям: 228 ч.1; 228 ч.2; 228.1 при наличии не оплаченного штрафа по ст. 228 ч.1
29 октября 2018, 15:44, вопрос №2149829, Пётр, г. Улан-Удэ
4 ответа
Наркотики
Как поправки в УК РФ в 2019г затронут ст. 228 ч. 2?
Статья 228 часть 2 УК РФ (последние поправки, которые будут приняты в 2017году) ПОСЛЕДНИЕ ПОПРАВКИ которые планируют принять в 2017 по 228 УК РФ Вносится Правительством Российской Федерации Проект ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О внесении изменений в статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» Статья 1 Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 2003, № 50, ст. 4848; 2006, № 2, ст. 176; 2009, № 52, ст. 6453; 2010, № 19, ст. 2289; № 21, ст. 2525; 2011, № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1166; 2013, № 48, ст. 6165) следующие изменения: 1) в части первой статьи 228 слова «частью первой статьи 228,» заменить словами «частями первой и второй статьи 228,»; 2) в статье 228: а) в абзаце втором части второй слова «от трех до десяти лет» заменить словами «от двух до пяти лет»; б) в абзаце втором части третьей слова «от десяти до пятнадцати лет» заменить словами «от пяти до пятнадцати лет». Статья 2 В пункте 4 части первой статьи 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 52, ст. 4921; 2003, № 50, ст. 4847; 2010, № 8, ст. 780; 2011, № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1162) слова «частью первой статьи 228,» заменить словами «частями первой и второй статьи 228,». Статья 3 Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования. Президент Российской Федерации Пояснительная записка к проекту федерального закона «О внесении изменений в статьи 821 и 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Законопроект подготовлен во исполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 17 июня 2015 г., и направлен на изменение санкций за преступления, предусмотренные статьей 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК России), с учётом степени их общественной опасности. Так, в настоящее время преступления, связанные с хранением наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах без цели сбыта, относятся к одной и той же категории, что и аналогичные преступления, совершенные в целях сбыта – тяжким и особо тяжким преступлениям. При таких условиях лицо, хранящее наркотики для личного потребления, приравнивается по степени тяжести данного преступления к лицам, совершившим преступления в сфере незаконного оборота наркотиков в организованных формах (в соответствии с УК России ответственность за участие в преступном сообществе (преступной организации), являющейся наивысшей формой организованной преступности (часть вторая статьи 210 УК России), предусмотрена в виде лишения свободы сроком до десяти лет, аналогичная санкция и за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере (часть вторая статьи 228 УК России). При таких обстоятельствах деяния, связанные с хранением наркотиков, совершаемые без цели сбыта, нуждаются в особом подходе, отражающем степень опасности данных преступлений для социума. Следует отметить, что практически все осужденные по статье 228 УК России являются наркоманами, для которых хранение наркотика (без цели сбыта) обусловлено наличием заболевания, а следовательно болезнь является фактором, способствующим совершению преступлений. Соответственно к таким лицам необходимо более активно применять механизмы правового побуждения к отказу от наркопотребления с целью своевременного возвращения наркопотребителей к нормальному образу жизни. Данные отчета Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации формы № 10.3.01 свидетельствуют о том, что в 2014 году при рассмотрении 17 759 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных частью 2 ст. 228 УК России, суды назначали наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет в 261 случае, от 8 до 10 лет – в 17 случаях, а в 2457 случаях суды назначали наказание, используя исключительный механизм по назначению наказания ниже низшего предела установленных санкций. Таким образом, нельзя считать нормальной ситуацию, когда возможность назначения наказания сроком от 5 до 10 лет остается судами практически не востребованной, а исключительный механизм назначения наказания, предусмотренный УК России, используется на регулярной основе. Изложенное в полной мере свидетельствует о необходимости перевода наименее опасных преступлений, связанных с хранением наркотиков без цели сбыта, в категорию менее тяжких. Предлагаемые законопроектом изменения по снижению санкций за преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 228 УК России приведут их в соответствие со степенью общественной опасности совершенных деяний и в то же время позволят более широко использовать имеющиеся меры уголовно-правового побуждения лиц к отказу от потребления наркотиков. Для этих целей законопроектом предлагается распространить положения статьи 821 УК России на лиц, осужденных к лишению свободы за совершение преступлений, предусмотренных не только первой, но и второй частью статьи 228 УК России. Таким образом, вносимые законопроектом изменения будут способствовать выполнению стратегических задач в области борьбы с наркоманией и наркопреступностью, а также избавлению лиц от наркозависимости. В этой связи в законопроекте предусмотрено его вступление в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования. Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов за счёт средств федерального бюджета. Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации. Законопроект относится к сфере реализации государственной программы Российской Федерации «Противодействие незаконному обороту наркотиков» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации Закон гласит, что статья 228 УК РФ определяет состав как сбыт, перевозка, изготовление, хранение, приобретение вещества (наркотики), предусмотренного данной статьей (вещество или средство, оказывающее психотропный или наркотический эффект; может содержать частицы такого вещества или оказывать новый эффект). Объект данного преступления – здоровье человека, а объективные признаки Закон определяет как сильное действие и опасность вещества (таковой эффект может наносить и переработанное растение и искусственно созданные наркотики). Первый вопрос тогда в том, является ли противозаконным выращивание растения, из которого возможно изготовить наркотики? На сегодняшний день Закон может предусматривать только: Последние поправки, внесенные в законодательство (постановление правительства) четко разграничили наркотики. Ранее эти цифры были немного меньше. Существует подробная таблица, где определен вес (грамм) для каждого вида наркотика. Непосредственно от этого будет зависеть сколько могут дать лет (размер срока). — Значительный размер: 0,5 г героин, 6 г марихуана; — Крупный: 2,5 г героина, 100 г марихуана; — Особо крупный размер: 1 кг героина, 20 кг кокаин, 100 кг марихуана. Нафталин-1-ил-1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксилат и его производные — Значительный: 0,05 г; — Крупный: 0,25 г; Особо крупный размер: 500 г; Наркотики, конкретно не указанные в Законе (Статья 228 УК РФ), будут определены как аналоги (к примеру, по спайсу будет идти как по марихуане). Для этого берут образец изъятого вещества и идентифицируют. Официальные источники, а также википедия дают подробную характеристику каждого вещества, что помогает определить к кой именно категории его стоит отнести (сейчас, увы, с каждым днем появляются все новые аналоги уже существующих) данные поправки в ук рф затронут ли непосредственно ст 228.1 ч 3 ? если да то как ??? вожно ли надеяться на снижение размера наказания. спасибо
04 марта 2017, 20:33, вопрос №1560923, Анна, г. Москва
5 ответов
Уголовное право
Стоит ли воспринимать всерьез Ст. 228 ч.2?
Добрый день! Не могли бы вы прокомментировать мне нижеследующий текст и стоит ли принимать его всерьёз? ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О внесении изменений в статьи 821 и 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» Статья 1 Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 2003, № 50, ст. 4848; 2006, № 2, ст. 176; 2009, № 52, ст. 6453; 2010, № 19, ст. 2289; № 21, ст. 2525; 2011, № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1166; 2013, № 48, ст. 6165) следующие изменения: 1) в части первой статьи 821 слова "частью первой статьи 228," заменить словами "частями первой и второй статьи 228,"; 2) в статье 228: а) в абзаце втором части второй слова "от трех до десяти лет" заменить словами "от двух до пяти лет"; б) в абзаце втором части третьей слова "от десяти до пятнадцати лет" заменить словами "от пяти до пятнадцати лет". Статья 2 В пункте 4 части первой статьи 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 52, ст. 4921; 2003, № 50, ст. 4847; 2010, № 8, ст. 780; 2011, № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1162) слова "частью первой статьи 228," заменить словами "частями первой и второй статьи 228,". Статья 3 Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования. Президент Российской Федерации
01 мая 2016, 10:13, вопрос №1239055, Илья, г. Москва
1 ответ
Наркотики
Особое производство при обвинении по статье 228.1
Моего мужа осудили По ст.228.1 ч.4 п.а за 11 эпизодов на 10 лет строго режима с учетом смягчающих статей. Второй человек был выделен в отдельное производство. Суд только будет. Его обвиняют по статьям ст.228.1 ч.4 п.а; ст.228.1 ч.4 п.а; ст.228.1 ч.4 п.а; ст.228.1 ч.4 п.а; ст.228.1 ч.4 п.а; ст.228.1 ч.4 п.а; ст.228.1 ч.4 п.а; ст.228.1 ч.4 п.а; ст.228.1 ч.4 п.а; ст.228.1 ч.4 п.а; ст.228.1 ч.4 п.а; ст.228.1 ч.4 п.а; ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.4 п.а; ст.228.1 ч.4 п.а УК РФ. Было содействие следствию, смягчающих должны быть и была попытка суицида. Лежал в психушке. Теперь у этого человека суд с учетом всех обстоятельств могут дать ему условно?
07 января 2016, 09:40, вопрос №1091609, Анастасия, г. Кемерово
3 ответа
Дата обновления страницы 13.01.2014