Могут ли изъять часть квартиры, если 1/5 ее мы приобрели в браке?

Добрый вечер. Муж имеет на себе долги в размере 600000р, оформил банкротство, живем раздельно, но до сих пор состоим в браке. Могут ли ко мне в квартиру приходить и требовать отдать имущество нажитое за время нашего брака с ним? Могут ли изъять часть квартиры, если 1/5 ее мы приобрели в браке? Остальная часть квартиры перешла мне по наследству.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если для мужа это единственное жилье то забрать безусловно эту долю не могут. Описать что-то из предметов мебели или домашнего обихода пристав вправе если здесь проживает должник.

 Статья 446 ГПК. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

1. Разводитесь (впрочем — не обязательно, можете ниже пункты и в браке делать)
2. Подавайте исковое о разделе совместно нажитого имущества.
3. Делайте требование о признании доли незначительной. У него в этой квартире 1/10 часть.
4. Дальше либо заключаете мировое соглашение, в котором 100% собственности регистрируется за вами с выплатой стоимости 1/10 доли мужу.
Все.