Мне нужен ответ на данный вопрос

Здравствуйте! Мне нужен ответ на данный вопрос

  • 4 задание
    .txt
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В ГБОУ СОШ было открыто нескольких кружков детского творчества и спортивных секций для учащихся школы. При этом лицензия на работу указанных кружков и секций получена не была.Является ли работа детских кружков и секций образовательной деятельностью?

Нет не является.

Это деятельность связанная с организацией досуга,,  и она относится к услугам бытового характера.

Образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Если реализуется именно  образовательная  программа входящая в указанный выше Перечень,, закон требует получения лицензии, реализация такой образовательной программы обязательна основывается на принятом учебном плане, текущей и промежуточной, а также итоговой аттестации, выдаче документа об образовании, к чему кружки не относятся.

Это случаи оказания  услуг по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ. В таком  случае это услуги которые уже не требует   соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг.

Здесь Вы вправе предоставлять услуги в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…консультационных, информационных услуг,, услуг по обучению...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

Т.е. порядок их предоставления, сроки оказания, перечень услуг, будут определяться сугубо по договоренности в рамках договора достигнутой с заказчиком услуг.

Их вправе  оказывать с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования:-https://docs.cntd.ru/document/1200105565

При чем такие услуги могут носить характер как возмездных, так и безвозмездных услуг.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих первых ответов выше далее:

В случае, когда в рамках кружка. намерены всё же осуществлять дополнительное образование, а не просто услуги о которых я привел разъяснения выше, тогда лицензия обязательна, и обязательно принятие соответствующей образовательной программы в рамках которой и будет реализовываться кружковая работа.

Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности» и его Перечнем определена такая образовательная программа как:

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/18848d64743b5827bd3efd007e3415de103f8af8/

Вот для нее лицензия обязательна, и школы должна быть лицензия дающая право на реализацию таких образовательных программ.

Порядок ее реализации регулируется Приказом Министерства просвещения РФ  от 9 ноября 2018 года N 196   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», можно с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/551785916

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.