Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как уменьшить страховой взнос по ипотеке?

Добрый день!

В декабре 2011г. купили квартиру, оформив ипотеку на сумму 2189 тыс., банк обязал нас застраховать:

1)квартиру;

2)титул;

3)жизнь.

Но насколько мне известно, должны мы страховать только саму квартиру. Можно ли оставить только 1 вид страховки, т.е. застраховать только квартиру?

С уважением, Инга

28 Декабря 2012, 07:08, вопрос №34016 Инга, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 666 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вергелис Мария
    Вергелис Мария, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно закону об ипотечном кредитовании, обязательным для заемщика является лишь страхование залога, то есть, собственно, квартиры.

    Свое согласие с условиями кредитования (в том числе с обязательствами по страхованию вышеназванных рисков) Вы подтвердили, заключив договор.

    Гражданский кодекс РФ исходит из обязательности исполнения обязательств, принятых на себя сторонами по договору (ст. 309, 310 ГК РФ). Поэтому в соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ основным условием для изменения или расторжения является соглашение сторон.

    Невозможно в одностороннем порядке отказаться от принятых на себя обязательств по договору. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при наличии условий, указанных в п. 2 ст. 450 ГК РФ. Следовательно, Вы не можете оставить только 1 вид страховки.

    Последнее время банки стали предлагать выбор: либо со страховкой, либо без страховки, но в этом случае, процентная ставка по кредиту увеличивается на 3 процентных пункта.

    Иногда выгоднее оказывается просто сменить страховую компанию, выбрав из списка аккредитованых при банке.

    28 Декабря 2012, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats