Как повлияет на указанные налоги получение в РФ статуса самозанятого?

Моя дочь живет в Германии, а в РФ сдает свою квартиру. За сдачу квартиры ей нужно платить налог в РФ и в Германии ? Как повлияет на указанные налоги получение в РФ статуса самозанятого?

, Светлана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Никак не повлияет, за исключеним уменьшения ставки налога в РФ.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Если недвижимость в России и дочь Ваша гражданска России, то налог она должна платить в России. В Германии она ничего платить не должна. Налог в России для налоговых резидентов (более 183 дней в году проживания в России ) составляет 13%, а для налоговых нерезидентов (свыше 183 дней в году проживания в Германии) составляет 30%. Конечно, никто не заставляет Вашу дочь раскрывать перед налоговыми органами все карты своих передвижений по миру, но Вы должны это знать.Уплачивая НДФЛ, Ваша дочь получает также право на налоговый вычет, например за лечение или обучение, продажу квартиры и другие расходы.

Статус самозанятого поможет ей снизить налог до 4% (если жилая квартира сдаётся физическим лицам) или до 6% (если квартира сдаётся юридическому лицу). Скачивается на телефон программа МОЙ НАЛОГ и ежемесячно платится НДФЛ.